"Газпром". Суд. Фото: inpress.ua
  • 30-11-2015 (21:53)

В Швейцарии за взятки и отмывание денег судят руководителей "Газпрома"

update: 01-12-2015 (13:57)

В Швейцарии 30 ноября начался суд над должностными лицами "Газпрома", которых обвиняют в получении взяток и отмывании денег. Им угрожает до пяти лет лишения свободы, передает DW.

Перед Федеральным судом по уголовным делам в Беллинзоне предстали бывший член правления "Газпрома" Богдан Будзуляк и заместитель руководителя департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Александр Шайхутдинов. Прокуратура Швейцарии обвиняет чиновников российского газового монополиста

в получении взяток на сумму не менее 2,2 млн долларов от производителей турбин и оборудования для газокомпрессорных станций.

Богдан Будзуляк с 1991 по 2008 год был членом правления Газпрома, отвечал за газопроводы. После выхода на пенсию оставил за собой должность члена правления компании Blue Stream Pipeline.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

В период с 1999 года по 2006 год, согласно материалам следствия, сначала швейцарская компания АВВ и французская ALSTOM, а после 2004 года и шведская Siemens Industrial Turbomachinery (SIT) платили деньги Будзуляку, который тогда возглавлял департамент по транспортировке в "Газпроме", и его заместителю Шайхутдинову, чтобы получить заказ на модернизацию газопровода "Ямал — Европа".

Именно департамент Будзуляка и Шайхутдинова отвечает в "Газпроме" за эксплуатацию и ремонт газопроводов.

Еще двое россиян, оказавшихся на скамье подсудимых, — бывшие представители АВВ и ALSTOM в России, подозреваемые в подкупе и организации схемы по отмыванию денег.

Компания SIT два года назад признала свою вину в том, что "в недостаточной степени следила за соблюдением принципов добропорядочности в реализации проекта по модернизации газопровода "Ямал — Европа",

и уголовное дело против нее в Швейцарии закрыли.

В обмен на закрытие дела SIT уплатила в швейцарский бюджет всю прибыль от достигнутой, вероятно, коррупционным путем сделки — 10,6 млн долларов — и пожертвовала 125 тысяч швейцарских франков Международному комитету Красного Креста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области