Криптография. Фото: volgablob.ru
  • 01-12-2015 (11:20)

ФСБ не пустила на олимпиаду по криптографии московских школьников без гражданства РФ

update: 01-12-2015 (12:19)

В Москве иностранные школьники, которые учатся в российских школах, не были допущены к олимпиаде ФСБ по криптографии, сообщает "Коммерсант".

ФСБ проводит олимпиаду по математике и криптографии с 1991 года, ее организацией занимаются ведомственные Академия ФСБ и Институт криптографии, связи и информатики. Олимпиаде присвоен второй уровень, что дает победителям 100 баллов ЕГЭ по математике при поступлении в вузы, пишет газета. 

Отмечается, что

у задач олимпиады "математическая суть", но часть их решается по законам криптографии — науки о создании и взломе шифров.

Смотрите также
НОВОСТИ

В Москве 29 ноября нескольких одиннадцатиклассников-иностранцев не пустили в здание Академии ФСБ, где проходила олимпиада.

"Олимпиада проходила в здании Академии ФСБ. Охранники взяли мой белорусский паспорт и сказали, что надо подождать, пока решается вопрос о моем участии",

— рассказал газете одиннадцатиклассник московской школы "Интеллектуал" Евгений Койляк. Вместе с ним в здание не впустили еще нескольких школьников — четверо также оказались иностранцами, еще несколько забыли паспорта. В итоге, пишет газета, из здания вышли какие-то люди в форме, представляться они не стали, но сказали, что иностранных граждан им пускать запрещено. По их словам,

олимпиада проводится только для россиян в связи с особым статусом Академии ФСБ. 

В пресс-службе Минобрнауки изданию заявили, что проверят эту информацию, и добавили, что никаких ограничений для граждан других стран в этом вопросе не предусмотрено.

Отметим, ранее ФСБ предложила засекретить данные о владельцах недвижимости, самолетов и яхт. Доступ к ней будут иметь только "компетентные органы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (18:34)

В Ульяновской области в поле обнаружили украинский беспилотник