Путин и Обама перед встречей, 30.11.15, Париж. Фото: kremlin.ru
  • 01-12-2015 (12:34)

Бомбящая беззащитность

Блогосфера о саммите по климатической ситуации в Париже и визите в Париж президента РФ

update: 01-12-2015 (14:54)

Климатический саммит в Париже и выступление Владимира Путина обогатили русский язык новым устойчивым словосочетанием — "беззащитный бомбардировщик". Кроме того, комментаторы отмечают опоздание Путина, отказ от контактов с президентом Турции Эрдоганом и то, что собственно о климате российская сторона говорила мало.

Андрей Шипилов:

"Сейчас позвонил партнер из Парижа, в полном шоке.

Все у них только и говорят о том, что Россия на КЛИМАТИЧЕСКОМ саммите практически ни слова ни сказала о климате и всем очень назойливо навязывает обсуждение Сирии.

По теме
НОВОСТИ

Крутят пальцем у виска".

Он же добавляет, что о климате речь тоже шла:

"На сегодняшнем климатическом саммите в Париже президент России Владимир Путин заявил следующее: "Усилия России помогли затормозить глобальное потепление почти на год… Мы перевыполнили свои обязательства по Киотскому протоколу", — сказал Путин. Так же Путин пообещал, что к 2030 году Россия уменьшит вредные выбросы до 70% от уровня 1990 года.

Возможно кто-то склонен видеть в словах Гаранта Российской Конституции браваду и пустословие. Тем не менее, все, что сказал Путин — правда.

Промышленность страны если и не разрушена, то существенно сократилась по сравнению с 1991 годом. Сельское хозяйство практически разрушено на большей территории страны (кроме небольшого числа центральных областей), а количество деревень и вообще мелких населенных пунктов заметно сократилось по сравнению с тем же 1991 годом. Химические удобрения и пестициды больше не портят экологическую обстановку. А сельскохозяйственная техника не портит атмосферу выбросами.

Новые дорожные сборы уберут с дорог тяжелые грузовики, а значит — Россия и вправду сократит к 2030 году вредные выбросы на 70%".

"Уверен, теперь даже закостенелые ватники поняли, что их кумир, играющий роль коменданта осаждённой крепости, банальный прогульщик и двоечник. А таких, между прочим, всегда исключали из школы…" — пишет Александр Цвиров.

"Боже ж мой, как же он своими обеими ручонками в ненавистного Абамку вцепился… Просто картина "Возвращение блудного сына", ей Богу. "Папа, папа, ты правда меня простил?" Надеюсь все же, что нет", — замечает Ольга Кортунова.

Она же добавляет:

"Эрдоганка нашего уже на западло стал брать, смотрю.
А наш от него бегать и прятаться.
Все это напоминает эпизод из комедии "Джентльмены удачи", когда местный типа уголовный авторитет в камере (кстати, Николка Питерский), услышал как псевдоДоцент закричал: "Пасть порву, моргалы выколю", то начал ломиться и орать ментам: "Караул, спасите, хулиганы зрения лишают!"

"Вообще дипломатия это язык знаков. Опоздания Путина просто показывают, что он просто противопоставляет себя остальным мировым лидерам. Если я и есть они, все остальные. Но вот касательно отказа от фотографирования из-за опасности пересечься с Эрдоганом, это откровенная слабость. Моя логика тут обратная — это пусть он теперь от меня бегает", — пишет Кирилл Шулика.

Валерий Савельев:

"Найдите отличия с предыдущей встречей 15 ноября в Анталье! Думаю, у вас не очень получится.
По Сирии Обама отметил важность нанесения авиационных ударов по боевикам ИГИЛ, а не по антиправительственным мятежникам. Про Асада Обама снова заявил, что Асад должен уйти: это должно быть элементом политического перехода. По Украине Обама сказал, что ждет дипломатического решения кризиса.
По санкциям — они могут быть частично сняты в случае выполнения Москвой Минских договоренностей.
Мне кажется, понятно, что ему ответил Путин по каждому пункту? Вряд ли он тоже сказал что-то новое. Что интересно, и в Анталье, и в Париже говорили 30 минут. Видимо, у обсуждаемых вопросов такой тайминг. Чтобы все это произнести так, как произносилось на обеих встречах, нужно ровно 30 минут.
Однако встреча была согласована в последний момент… Зачем? Поверить в то, что это было сделано для произнесения уже известного текста по Сирии, Украине и санкциям, довольно трудно.
Нет, можно, конечно.
Но тогда возникает впечатление, что занимаются лидеры государств на таких встречах исключительно произнесением всем известных, никому не нужных слов, и делают это для галочки в какой-то специальной книге. Для истории, наверное. Иначе, какой в этом смысл?
Поэтому я склонен предположить, что о настоящем содержании разговора Обамы с Путиным нам не сообщили. Важно, что Обама выразил сожаление в связи со сбитым турками Су-24.
Вероятно, что-то было сказано и по военному кризису, который разворачивается в связи с действиями турецких властей. Мы ведь оказались в опасной близости к военному конфликту Россия-НАТО, и это совсем не шутки…
Вот об этом, наверное, и должны были поговорить Путин с Обамой. Особенно с учетом того, что Путин наотрез отказался встречаться и разговаривать с Эрдоганом.
Но если они произносили дежурные речи про Сирию, Асада, Украину и Минские соглашения, то что-то в этом мире не так. То ли у лидеров государств полностью отсутствует здравомыслие. То ли реальная ситуация в мире находится в чудовищном несоответствие с той картинкой, которая возникает из информации в СМИ".

Альфред Кох:

"Это пять! "Беззащитный российский бомбардировщик" — это станет мемом! Беззащитный российский бомбардировщик уничтожил беззащитных посетителей беззащитного овощного рынка в беззащитной сирийской деревне….

40 беззащитных трупов… Беззащитный бомбардировщик…"

"Беззащитный российский бомбардировщик". И в этом месте все, наверное, расплакались", — пишет Андрей Мальгин.

Александр Тверской:

"Беззащитный российский бомбардировщик. Он был беззащитный, Карл! Ты понимаешь, что с ним сделали эти турки? Наш милый, розовый с бантиком бомбардировщик просто решил полетать в своё удовольствие, как едва оперившейся птенец, пробует первый раз свои крылышки, а его сбили эти ужасные, кровожадные турки! Нет им прощения и пощады! Отныне и впредь никаких помидоров и курортов! Хватит это терпеть! Эти евреи строят свои заговоры, либералы разлагают страну изнутри, европейцы склоняют весь мир в грехопадение, американцы просто сволочи, украинцы фашисты, теперь турки! Турки хуже всех! Они ещё нефть покупают у террористов, мы с ними дружили столько лет, ездили к ним отдыхать, давали им своих женщин, деньги, воровали в отелях, блевали в бассейнах, а они с террористами сотрудничают! Кольцо врагов сжимается, грозовые тучи сгущаются над великой Россией. Геи, фашисты, бандеровцы, сионисты — они повсюду! Мы — последний оплот нравственности и духовности, последние носители семейных ценностей, мы распространяем добро по всему миру и нас никто не задушит! И пока будут и дальше сбивать наши беззащитные, очаровательные бомбардировщики — мы будем мстить! Запрещать вашу еду! Вашу одежду! Сжигать на площадях чучела ваших президентов!"

Кое-что о климате российской стороной все же было сказано.

Авторы сообщества Politicana.ru комментируют:

Каковы могут быть акции по спасению, предполагает блогер Олег Грин в твиттере:

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter