Госизмена. Фото: rv-mo.ru
  • 01-12-2015 (12:21)

В Москве арестован двадцатый "изменник Родины", теперь из Минобороны

update: 01-12-2015 (12:46)

Лефортовский районный суд Москвы арестовал Беляева Андрея Витальевича, обвиняемого в государственной измене, сообщил 1 декабря "Коммерсант" со ссылкой на пресс-секретаря суда Юлию Скотникову.

Решение суда состоялось еще 22 октября, но объявили об этом только сейчас. Журналист, член московской ОНК Зоя Светова 23 октября встречалась с Беляевым в СИЗО. В Facebook она написала, что мужчине около 50 лет, он является экспертом Министерства обороны. Адвокат у него по назначению, на другого у семьи нет денег.

Отметим, что Беляев стал двадцатым фигурантом дел о госизмене, о которых узнали СМИ в 2015 году. "КП" напоминает, что в июне был вынесен приговор за госизмену майору красноярской полиции Роману Ушакову (передал ЦРУ за 37 тысяч евро сведения о режимном объекте Минобороны России — получил 15 лет колонии), в сентябре за предательство интересов страны получил 14 лет колонии бывший сотрудник ГРУ Геннадий Кравцов, который в направленном в Швецию резюме сообщил, что работал радиоинженером в ГРУ. В октябре за шпионаж в пользу Украины получил 12 лет гражданин России Виктор Шура. 28 ноября стало известно, что российский физик Валерий Селянин тайно приговорен к 15 годам колонии строгого режима по обвинению в измене родине и в настоящее время пытается обжаловать вердикт в Верховном суде.

ФСБ ранее сообщала, что в 2014 году "расколола" в России почти 300 иностранных шпионов, которые собирали информацию и вербовали россиян. Несколько дел было возбуждено в Сочи, где была усилена бдительность государства в связи с Олимпиадой.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"