Нарышкин. Фото: rbc.ru
  • 01-12-2015 (14:35)

В диссертации Сергея Нарышкина обнаружили 40% плагиата

update: 01-12-2015 (15:07)

Сообщество "Диссернет" Сергея Пархоменко опубликовало данные анализа кандидатской диссертации председателя Госдумы Сергея Нарышкина. Согласно исследованию, в своей работе Нарышкин заимствовал без ссылки не менее 40% материала, передает 1 декабря РБК.

Как сообщается, данную диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук Нарышкин защищал в 2004 году

в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (СПбГЭУ, бывший ФИНЭК). В этой научной работе Нарышкин обобщил свой опыт работы на посту председателя комитета внешнеэкономических связей Санкт-Петербурга с 1998 года.

Согласно результатам проверки диссертации,

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

большой пласт текста был взят из статьи авторов Р.И. Зименкова и Е.М. Романова, опубликованной в "Российском экономическом журнале": более 10 страниц были переписаны почти целиком.

Также имеются скопированные страницы из статьи либерального экономиста Владислава Иноземцева "Китайский экономический феномен: состояние и перспективы" от 2004 года. Кроме того, было зафиксировано огромное число цитат без ссылок из статьи Игоря Погосова "Перспективы экономики России: предпосылки социально-инвестиционного развития" того же года.

Сооснователь "Диссернета" Андрей Заякин пояснил, что "даже если бы он (Нарышкин) поставил ссылки на все статьи, все равно диссертация по сути является компилятивной".

"Невозможно написать новую работу, сочетая куски из давно опубликованных текстов", — указал исследователь.

Заякин рассказал, что научные работы Сергея Нарышкина сообщество исследует уже три года. При этом в монографии и докторской спикера также присутствует некорректное количество заимствований.

Однако, по словам исследователя, срок давности опубликованной диссертации для обжалования уже давно истек, и поэтому обратиться в суд может только тот, у кого было произведено заимствование.

Ранее в Минобрнауки подписали приказ о лишении степени доктора юридических наук бывшего председателя Московской городской думы Владимира Платонова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства