Карта нарушений прав человека в Крыму. Фото: ru.krymr.com
  • 01-12-2015 (15:18)

Правозащитники призвали организаторов блокады пустить в Крым электричество

update: 01-12-2015 (15:48)

Крымская правозащитная группа подготовила доклад о нарушениях прав человека на полуострове во время продовольственной и энергетической блокады. Правозащитники призвали возобновить подачу электричества в аннексированный Крым. Документ есть в распоряжении Каспаров.Ru.

В своем докладе правозащитники описывают ситуацию, сложившуюся после начала блокады Крыма. Особое внимание уделяется нарушению прав человека во время энергетической блокады. Так, пишут правозащитники, из-за перебоев с электричеством не могут в полную меру работать больницы. Например, Онкологический центр Симферополя работает на генераторах, которых не хватает на все отделения. По словам сотрудников, сложной является ситуация в больнице города Судака, поскольку она не оснащена собственными генераторами и полностью зависит от кратковременных включений электричества.

"Отключение электричества представляет серьезную угрозу для жизни определенной группы пациентов — тех, кто подключен к специальным медицинским аппаратам, например аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ) или кувез (инкубатор для новорожденных детей)",

— говорят правозащитники. Кроме того, проблемы с мобильной связью приводят к тому, что жителям сложно вызвать скорую медицинскую помощь.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также сообщается, что мониторы Крымской правозащитной группы совместно с журналистами в конце ноября посетили блокпосты акции "Гражданская блокада Крыма", расположенные в районах пунктов пропуска через административную границу с Крымом. По словам правозащитников, на

блокпостах находятся вооруженные люди, которые выборочно проводят проверку документов и автомобилей.

Чаще всего, пишут правозащитники, такие проверки проводят не уполномоченные на это лица.

В докладе говорится и о репрессивных мерах оккупационных властей Крыма. Упоминаются преследования крымских татар, требование главы аннексированного Крыма Сергея Аксенова отключить украинские СМИ, которые вещают в северных регионах полуострова, введение новых ограничений в сфере реализации права на мирные собрания.

Правозащитники обращаются к организаторам блокады Крыма и к властям Украины с рядом рекомендаций. Среди них —

призыв возобновить подачу электричества в Крым и прекратить все незаконные действия: остановку транспорта, проверку документов, изъятие имущества, препятствование деятельности журналистов.

Кроме того, Крымская правозащитная группа рекомендует лидерам акции провести публичное обсуждение ситуации по блокаде совместно с депутатами, общественными организациями и чиновниками. Государственным органам власти Украины — провести расследование всех фактов нарушений действующего законодательства участниками блокады и обеспечить на админгранице с Крымом общественный порядок.

Напомним, на границе Херсонской области Украины и аннексированного Крыма в полдень 20 сентября стартовала "бессрочная гражданская акция крымских татар и общественных активистов" по торговому блокированию полуострова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе продление ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий