Сухой алкоголь. Фото: businesspskov.ru
  • 01-12-2015 (15:50)

В России запретят продажу "порошкового алкоголя"

update: 01-12-2015 (16:05)

Глава правительства Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по стабилизации ситуации на алкогольном рынке страны. В соответствии с документом планируется начать борьбу с распространением "новых форм алкогольной продукции", в том числе так называемого сухого или порошкообразного алкоголя. Документ опубликован на сайте правительства.

Борьба за стабилизацию ситуации на российском алкогольном рынке будет вестись по специальной "дорожной карте", в которой среди одного из направлений работы прописана борьба с "новыми формами алкогольной продукции".

Как сообщает РБК, еще летом 2015 года Роспотребнадзор заявил о потенциальной опасности сухого алкоголя и поручил не допускать его поставок на российский рынок. В сообщении ведомства тогда отмечалось, что опасность такого алкоголя состоит в том, что потребители могут использовать порошок не так, как планировал производитель. К примеру, его могут не разводить водой, а попросту вдыхать в сухом виде.

В утвержденной правительством "дорожной карте" предусмотрено введение полного запрета на продажи сухого алкоголя на территории России и всего Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В документе также ряду ведомств поручено разработать проект закона, который введет ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции, спиртосодержащих лекарств и медицинского спирта дистанционными способами, в том числе через Интернет. Документом, в частности, предусматривается

возможность внесудебной блокировки сайтов, распространяющих информацию о розничной продаже таких товаров.

Ко второму кварталу 2016 года также планируется подготовить проект закона, вводящего лицензирование производства и оборота пивных и солодовых напитков. Эта мера, по мысли авторов "дорожной карты", должна сделать пивные напитки менее доступными для подростков и молодежи и уменьшить обороты производства и продаж нелегальной алкогольной продукции.

Напомним, ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в России отсутствуют адекватные меры борьбы с нелегальным производством алкоголя, потери бюджета от этого составляют до 270 миллиардов рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией