Палаточный городок. Коллаж: Каспаров.Ru
  • 01-12-2015 (16:07)

СМИ: Госдума в ускоренном порядке приравняет автопробеги к митингам

update: 01-12-2015 (16:54)

Комитет Госдумы по делам общественных объединений порекомендует принять в первом чтении и сразу в целом законопроект правительства о приравнивании автопробегов к демонстрациям, а палаточных городков — к пикетированию, передают "Ведомости".

Как сообщает издание,

такая скорость в принятии законов не характерна для Думы и свидетельствует об экстренной необходимости поправок для власти.

Скорее всего, законопроект будет рекомендован к принятию в первом и сразу во втором и третьем чтениях, "но я за него голосовать не буду", заявил газете председатель комитета по делам общественных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР). "Протестующих дальнобойщиков он не коснется, они же едут без всякой символики. И он был разработан и внесен гораздо раньше этой ситуации", — считает депутат.

по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отмечается, что на заседание комитета, где будет решена судьба закона, приглашены представители мотоклуба "Ночные волки" и движения автомобилистов "Синие ведерки". Координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов сказал газете, что

у властей после протеста дальнобойщиков есть опасения, что автомобили будут использовать для протеста.

"Под автопробег с символикой могут попасть даже похоронные и свадебные процессии или слет любителей рыбалки — и только власть будет определять, какой автопробег хороший, а какой нет. Власть, как обычно, пытается решить проблему не с того конца", — отмечает активист.

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, законопроект, позволяющий причислять палаточные городки и автопробеги к массовым протестным акциям, был внесен в Госдуму правительством РФ. В документе предлагается считать демонстрациями групповые передвижения на любых транспортных средствах, если предполагается "организованное публичное выражение общественных настроений" и использование плакатов, транспарантов и "иных средств наглядной агитации".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (16:16)

Рэпера Face вновь оштрафовали из-за нарушения "иноагентского" законодательства

  • 16-04-2024 (15:31)

На Анастасию Ивлееву составили протокол о "дискредитации" армии РФ