Санкции, которые ввел Путин против Турции с чекисткой формулировкой "специальные экономические меры", по своей сути убоги и противоречивы.

Сам кремлевский царь-президент и его внешнеполитический нукер С. Лавров неоднократно заявляли о порочности санкций как международного инструмента давления, об их бесперспективности и неэффективности. Теперь, назвав вводимые антитурецкие санкции спецмерами, надеются, что придадут им эффективный характер и тем самым запугают Эрдогана.

Кроме того, Путин назвал инцидент с российским Су-24 большой ошибкой Анкары, которой отказал в праве защищать сирийских турок от бомбардировок российских ВКС, прибывших в Сирию, вроде бы, для борьбы с ИГИЛ. А как же быть с Крымом и Донбассом, захват и дестабилизацию которых Путин объяснял мифическим "Русским миром"? Он уверовал, что для него это совсем не ошибка, а "сакральное действо"?

Между тем санкции против исламиста Эрдогана, внесшего своей теорией и практикой неоосманизма значительный дисбаланс на Ближнем Востоке и, в частности, в Сирии, давно пора было ввести. Жаль, что это сделал прогнивший путинский режим, который своей поддержкой Асада лишь продлевает кровопролитие в Сирии, позорно используя ее в качестве инструмента по укреплению своих позиций в регионе. Манипулятор из Анкары, так же как и его бывший друг и подельник из Москвы, давно заслужил международные санкции. Лишь членством в НАТО можно объяснить тот факт, что Турция до сих пор не стала объектом международных санкций, хотя бы за ее неоднозначную позицию и двойную игру в сирийской заварушке.

Однако вернёмся к специальным экономическим мерам Путина против Турции. Бросается в глаза отсутствие даже намека на российское давление в сфере энергетики — на котором фактически базируется двустороннее сотрудничество. Сейчас, когда "Газпром" находится в непростом положении, трудно сказать, на ком в большей мере отразится возможное перекрытие газового крана со стороны Москвы. В лучшие времена Путин незамедлительно попугал бы турок закрытием газового вентиля, как он это неоднократно делал в отношении Украины.

Но теперь другие времена. Газовое "давление" не работает даже в отношении Киева, который планирует вообще отказаться от российского газа. Прекращение "Газпромом" поставок газа в Турцию ежегодным объемом до 28 млрд кубометров могло бы серьезно ударить по экономике и социальной сфере Турции. Достаточно сказать, что половина электроэнергии Турции вырабатывается на ТЭЦ, работающих на российском природном газе.

Тем не менее в Москве прекрасно понимают, чем может обернуться для госбюджета потеря турецкого газового рынка в условиях, когда Евросоюз предпринимает конкретные меры по сокращению закупок российского газа. Неясна и судьба проталкиваемого "Газпромом" проекта "Северный поток — 2", да и Украина уже не боится засохшей газовой дубинки Путина.

Все, что может сделать кремлёвский "гений" в отношении Турции, так это объявить ей так называемую "помидорную" войну, которая безусловно отразится на ассортименте и ценах овощей и фруктов в российских магазинах, несмотря на заверения Медведева переориентироваться на другие рынки, в частности Ирана, Египта, Марокко и Туниса. Однако ему должно быть известно, что в отличие от этих стран турецкий экспорт овощей и фруктов осуществляется в соответствии с критериями и требованиями ЕС, что, прежде всего, отражается на качестве товаров.

Путин также надеется своим указом ограничить деятельность строительных подрядных турецких компаний в России, которые, в частности, внесли большой вклад в материальное обеспечение путинских зимних игр в Сочи. Сейчас турки вовлечены в реализацию многочисленных проектов для Чемпионата мира по футболу 2018 года. И как себе "любитель футбола" из Кремля представляет подготовку к этому мероприятию, на которое он делает такую же политическую ставку, как и на сочинскую Олимпиаду?

Стоит ли вообще говорить о драконовских мерах Путина и его окружения по запрету россиянам отдыхать в Турции и по отмене чартерных авиарейсов в эту страну с целью подорвать тамошний туристический сектор. Кто больше потеряет от такой "заботы" нацлидера о безопасности своих граждан, догадаться нетрудно. Турки через какое-то время найдут замену российским туристам, которые в свою очередь могут надолго потерять бюджетный отдых в одной из самых красивых и развитых в рекреационном отношении стран.

С уверенностью можно сказать о том, что антитурецкие меры Путина в большей мере ударят по своим, чем по турецким интересам. Неспособный на серьезные меры по наказанию Эрдогана "борец с терроризмом" в Сирии и на Ближнем Востоке скатился на банальную месть. Однако Путину не следует забывать о том, что его политический близнец с берегов Босфора, имеющий импульсивный и авантюрный характер, в случае дальнейшей эскалации антитурецкой истерии в России способен на любые ответные и, возможно, непредсказуемые действия.

Путину, прежде чем игнорировать и дразнить Эрдогана, следует учитывать такой немаловажный факт, что десятки тысяч граждан России приобрели недвижимость в курортных зонах и других регионах Турции. Только в одной Анталии их численность достигает 50 тысяч. Этим все сказано.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter