"Коронация" Хазанова. Фото: totall.info
  • 02-12-2015 (12:07)

"Только сдвинь корону набок, чтоб не висла на ушах"

Блогосфера о церемонии с награждением и "коронованием" юмориста в Кремле

update: 02-12-2015 (13:40)

Даже на фоне происходящих в стране и в мире событий церемония с награждением Геннадия Хазанова и вручением Владимиру Путину копии короны показалась странной. Блогеры задаются вопросами, что это было — прогиб или тонкий троллинг? Но есть и еще один вопрос: почему юмористам вручаются высшие ордена, а людей, которые внесли очень важный вклад в отечественную и мировую науку, отмечают порой лишь низшими степенями?

Александр Рыклин:

"Хазанов подарил Путину корону… На юбилей… Немаловажная деталь — юбилей был у Хазанова…
Как это остроумно, тонко, изысканно… А сколько в данном поступке вкуса! Я уж не говорю о гражданской смелости…
Господи, Боже мой… Боже мой, Господи…. Господи, мой Боже..
Но знаете, что самое поразительное? Из присутствовавших в зале, никого не стошнило. Ни одного человека…"

"Я бы не относился так легко к коронованию Хазанова. Иван Грозный Симеона Бекбулатовича тоже царем делал", — замечает Максим Дрозденко.

НОВОСТИ

"Закоронували", — делится блогер Георгий Ключник карикатурой:

"Как интересно: мы когда-то ржали над тем, что говорило это существо. Казалось так смешно! И сейчас вся эта совковая убогость начинает себя показывать везде и во всем", — пишет Георгий Сущенко.

"Ну, а мне кажется, это троллинг 79 уровня", — считает блогер Mikhail Yagodnitsyn.

Егор Седов:

"Ну, что тут сказать?
С царем Геннадием I всех? Или как?
А ведь это может называться и так — "коронация".
Но вот если чуть серьезнее об этом действе. Мы же знаем, что эти самые, вот эти вот все на своем "верху" — они же мистически настроены. Для них же символы очень важны. У них же к этому серьезное отношение. А тут — корона. Да еще и орден "За заслуги перед Отечеством" I степени. А этот орден возлагается на президента на инаугурации в качестве регалии…"

"Но почему он корону то неправильно надел? А вообще коронация полноценная… состоялась! Поздравляю вас, граждане верноподданные, с новым Государем императором Геннадием Первым Хазановым, у него и наследница имеется, как я слышал, дочь его", — пишет блогер Ник Кузнецоф.

"Это оригинал. Копия от Сваровски — в алмазном фонде", — шутит Юрий Рогач.

Павел Смоляк:

"Владимир Путин наградил Геннадия Хазанова орденом "За заслуги перед Отечеством" 1-й степени. Эта одна из высших наград в Российской Федерации (ей награждены за 25 лет 31 человек). Я не хочу лишний раз говорить, что все медали и ордена после 1990 года обесценились, вручали, кому угодно, за что угодно, но замечу.

Неделю назад умер Олег Иванович Киселев. Академик РАН. В 1988 году он возглавил НИИ гриппа. Киселев — автор 44 изобретений, 6 монографий. Благодаря Олегу Ивановичу сегодня живут миллионы россиян, привитые от гриппа. Олег Киселев при жизни был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени (ниже нет). Ему, как Хазанову, было 70 лет.

Две недели назад ушла из жизни Аза Рахманова. В 1986 году она, доктор наук, профессор, стала главным специалистом Комитета здравоохранения Ленинграда по инфекционным болезням и работала до самой смерти. Аза Рахманова первой в СССР занялась изучением СПИДа, и сделала в этом направлении, наверное, больше всех в нашей стране. Благодаря ей живут и здравствуют миллионы. Два года назад Владимир Путин наградил ее медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени. Азе Гасановне было 83 года".

"Мне тоже не очень понятно, за что так круто наградили Хазанова! Что такого ценного и полезного он сделал для России по сравнению с другими?!" — задает вопрос Дмитрий Акаемов.

"Приходит шут к императору, а император тоже клоун", — замечают авторы паблика InfoResist.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter