Магнитский. Фото: stan50-50.livejournal.cом
  • 03-12-2015 (14:02)

В Нью-Йорке начнется суд над участниками отмывания 5,4 млрд рублей из казны РФ

update: 03-12-2015 (14:28)

В федеральном суде Южного округа штата Нью-Йорк 6 января начнется судебный процесс "Соединенные Штаты Америки против Превезон Холдингс Лтд",

первое разбирательство в отношении лиц, подозреваемых в отмывании доходов, полученных от раскрытого юристом-аудитором Сергеем Магнитским преступления — хищения у казны России 5,4 млрд рублей как возврата налогов,

сообщила 3 декабря Каспаров.Ru программа "Справедливость для Сергея Магнитского".

В основу иска положены данные о выплатах, поступивших на швейцарский счет кипрской компании "Превезон" якобы в оплату санитарного оборудования и автозапчастей, которые компания никогда не продавала и не поставляла. Деньги пришли от молдавских компаний-однодневок, где аккумулировались похищенные у РФ как возврат НДС и отмытые через банк "Крайний Север" 5,4 млрд рублей.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правительство США представляет Департамент юстиции США, требующий конфискации активов "Превезон Холдингс Лтд" (объектов недвижимости, купленных в Нью-Йорке, и средств на счетах в американских банках) и уплаты существенных штрафов за нарушение законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов.

Ответчики — группа компаний "Превезон", которой владеет 38-летний Денис Кацыв, сын бывшего министра транспорта Московской области, ныне вице-президента госкорпорации "РЖД" 62-летнего Петра Кацыва.

В иске говорится: "Российское преступное сообщество, в которое входили коррумпированные чиновники, путем мошенничества похитило у российских налогоплательщиков порядка 5,4 млрд рублей <...> через сложную схему возврата налогов. После совершения преступления члены сообщества предприняли действия по его укрывательству и оказанию давления и угроз на лиц, попытавшихся его изобличить.

В результате этих деяний российский юрист Сергей Магнитский, выявивший мошенническую схему, был незаконно арестован и погиб в СИЗО".

Правительство США ссылается на уже существующий прецедент, когда правительство Израиля в 2005 году конфисковало 8 млн долларов у компании Дениса Кацыва ("Марташ") в рамках расследования дела об отмывании денег.

Отметим, что средства на швейцарских счетах компании в сентябре 2012 года были заблокированы в рамках уголовного расследования по отмыванию 5,4 млрд рублей, проводимого швейцарской прокуратурой. Суд отклонил требования Кацыва на освобождение счетов из-под ареста.

Заметим, что отец фигуранта, Петр Кацыв, семь лет возглавлял ГП "Мострансавто", 12 лет был министром транспорта Московской области. С июня 2012 года он глава облуправления по взаимодействию с федеральными органами госвласти. В сентябре 2013 года, после достижения руководителем 60-летнего возраста, управление упразднили. В октябре 2014 года Петр Кацыв стал вице-президентом ОАО "РЖД". Он награжден орденами "Знак Почета", Дружбы, "За заслуги перед Отечеством" III степени и медалями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"