СМИ, пресса. Фото: deita.ru
  • 04-12-2015 (13:30)

Осужденным за "антигосударственные призывы" могут запретить учреждать СМИ

update: 04-12-2015 (14:42)

Правительство внесло в Госдуму пакет поправок в закон "О средствах массовой информации", вводящий ряд ограничений для учредителей СМИ и расширяющий перечень оснований для исключения СМИ из реестра Роскомнадзора и для отказа в выдаче разрешения на распространение продукции. Поправки разработала Минкомсвязь, правительством они были утверждены в середине ноября, однако до внесения в нижнюю палату парламента законопроект изменился, передает 4 декабря РБК.

Большая часть законопроекта посвящена ограничениям, которыми будут облагаться потенциальные учредители СМИ. Так, стать учредителем СМИ не смогут те,

кто были "осуждены за экстремизм, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства и нарушения законодательства о СМИ".

В первоначальном варианте предполагалось, что запрет на учреждение СМИ коснется всех осужденных по вышеперечисленным статьям, в окончательной, внесенной в нижнюю палату парламента версии уточняется, что он коснется только имеющих неснятую или непогашенную судимость.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

К преступлениям против основ конституционного строя и безопасности государства, в частности, относятся "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" (ст. 280 УК), публичные призывы к осуществлению действий, направленных на "нарушение территориальной целостности России" (ст. 280.1 УК), например против оккупации Крыма.

Также такими преступлениями считается возбуждение ненависти, вражды или унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК).

К преступлениям в сфере общественной безопасности относятся такие правонарушения, как терроризм (ст. 205 УК РФ), массовые беспорядки (ст. 212 УК РФ), неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ст. 212.1 УК РФ) и хулиганство (ст. 213 УК РФ).

Кроме того, стать учредителем средства массовой информации, согласно поправкам, не сможет и тот,

кто был осужден "за тяжкие или особо тяжкие преступления, касающиеся нарушения закона о СМИ".

Дополнительным поводом для исключения из реестра зарегистрированных СМИ предлагается сделать введение Роскомнадзора "в заблуждение" при представлении сведений, необходимых для регистрации (сведения об учредителе, название, специализация, адрес редакции и т.д.), сказано в законопроекте.

Также законопроект предлагает обязать сетевые СМИ указывать выходные данные. Сейчас их обязаны указывать только периодические печатные издания, теле- и радиопрограммы.

Законопроект также вводит основания для отказа в выдаче разрешения на распространение продукции зарубежных изданий,

а также для аннулирования ранее выданного разрешения.

Кроме того, зарубежные СМИ должны будут наряду с российскими платить госпошлину за выдачу Роскомнадзором разрешения на распространение своей продукции на территории России.

Предлагаемые изменения должны вступить в силу с 1 января 2016 года — одновременно с началом действия уже принятых поправок в закон о СМИ, которые ограничивают размер иностранного капитала в российских СМИ. С 2016 года иностранцы не смогут владеть или контролировать более 20% акций или долей учредителя российского СМИ. Многие издания уже начали перестраивать свои структуры владения, чтобы подстроиться под новый закон.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий