Константин Жаринов. Фото: facebook.com
  • 04-12-2015 (14:30)

В Челябинске блогеру дали два года условно за репост и применили амнистию

update: 04-12-2015 (15:43)

В Челябинске суд признал виновным в экстремизме местного блогера Константина Жаринова, сделавшего репост агитационного текста "Правого сектора", передает "ОВД-Инфо".

Судья Ирина Шершикова приговорила Жаринова к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и сразу применила акт амнистии.

Константин Жаринов обвинялся в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК). Поводом для уголовного преследования блогера послужил репост агитационного текста запрещенного в России "Правого сектора".

Как ранее писал Каспаров.ru, в начале марта 2015 года Жаринов поделился на своей странице "ВКонтакте" материалом под названием "Обращение "Правого сектора" к народам России". Блогер перепостил его из сообщества украинских националистов. Авторы призывали россиян проводить акции протеста против нынешних властей, создавать партизанские отряды и разрушать военную инфраструктуру. По версии следствия, Жаринов умышленно побуждал читателей своей страницы к деструктивной деятельности. Прокурор просил для него три года колонии и амнистию.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, в Саратове активист КПРФ Руслан Цикин может быть привлечен к ответственности за публикацию символики "Правого сектора", запрещенного в России.

Ранее за перепост публикации "Правого сектора" была приговорена к штрафу в 100 тысяч рублей активистка Елизавета Красикова. Позже она была амнистирована.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников