Вот, казалось бы... Странные дела. Только стоило мне вчера упомянуть, о том, что сейчас по всему миру извлекаются пыльные досье на Россию и ее руководство, как прямо поутру мне несколько сорок вот такие пыльные папочки прямо в окошко и закинули.

Вот читаю я одно такое досье, и конечно не верю той гнусной клевете, и всяким "теориям заговора", что там содержатся.

Но у меня все же возникает куча вопросов. Можно я их задам?

Вот я, Россия, хочу спросить. Вот с Египтом у тебя всё не ладилось, не ладилось, а потому вдруг БАЦ — заладилось.

Помнишь, вы еще летом никак не могли договориться по поводу Атомной электростанции, которую ты хотела строить в Египте, да так это дело и забросили.

А потом самолет Кагалымавиа, потом запрет полетов в Египет, потом заявление российского премьера что он советует забыть о скором возобновлении полетов в Египет.

И вдруг бац, как тумблер перещелкнуло. Буквально через пару недель — все отменяется и в конце ноября одновременно случаются два события.

  1. Минтранс выпускает письмо, в котором информирует Египет, что для возобновления полетов достаточно просто предоставить "план мер по безопасности" и хоть прямо с Нового Года — летайте. И тут же начинаются активные переговоры о возобновлении полетов.
  2. Россия дает Египту кредит на 25 миллиардов баксов. Для строительства АЭС, той самой, с которой летом не заладилось. Заседали все лето, спорили до хрипоты — не договорились. А тут бац — безо всяких дополнительных переговоров — 25 миллиардов. Это, между прочим, аж 10% от всего бюджета России на следующий год, и эта сумма, между прочим, в бюджет не заложена. А самое главное, что отдавать это кредит, Египет будет аж до 2061 года. И есть риск, что за это время либо Падишах умрет, либо Ишак сдохнет. На безвозвратный кредит, как бы, смахивает.

И вот у меня два вопроса к тебе, Россия.

Первый вопрос такой: Что вдруг случилось в конце ноября, что ты так резко вдруг поменяла позицию по полетам в Египет на 180 градусов, от "скорого возобновления не ожидайте" до "летите хоть сейчас"?

И второй вопрос, что вдруг заставило тебя, Россия, без дополнительных переговоров пойти на все условия по кредиту, которых от тебя Египет не мог добиться в течение всего лета, да еще и от щедрот своих добавить сказочные условия его погашения?

И Египту один вопрос хочу задать.

У тебя Египет, там ничего не пропадало? Ну знаешь, так бывает, когда по халатности какой-нибудь нерадивый сотрудник нечаянно потеряет какие-нибудь обломки с места крушения самолета или перепутает и не то на экспертизу отправит. А иногда и важные свидетели могут нечаянно поскользнуться и виском о табакерку удариться…

У тебя там ничего такого не случилось? А, Египет?

 

Андрей Шипилов

Shipilov.com

! Орфография и стилистика автора сохранены