Нефть и террористы из ИГИЛ. Источник - http://thelip.tv/
  • 05-12-2015 (14:19)

В Госдепе рассказали о "незначительных" поставках нефти ИГ в Турцию

update: 05-12-2015 (14:17)

Количество контрабандной нефти, поступающей в Турцию с захваченных боевиками "Исламского государства" территорий Сирии, незначительно, заявил специальный посланник по энергетическим вопросам в Госдепартаменте США Амос Хохштейн, сообщает AFP.

По словам Хохштейна, большая часть добытой беовиками нефти сбывается на черном рынке в Ираке и Сирии.

"Объем контрабанды нефти, поступающей с захваченных ИГ территорий в Турцию, крайне низок, и с течением времени он уменьшился. Он незначителен и по количеству нефти, и по объему выручки", 

— заявил Хохштейн.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он уточнил, что автоцистерны с небольшим объемом нефти действительно могут пересекать сирийско-турецкую границу, но не в таком количестве, которое представляло бы какой-то интерес.

"Я не думаю, что существует какая-то масштабная контрабанда между ИГИЛ и Турцией", — сказал представитель Госдепа.

Напомним, ранее Минобороны РФ представило журналистам материалы и фотографии, которые якобы доказывают вовлеченность Турции и лично президента Реджепа Тайипа Эрдогана в нефтяной бизнес "Исламского государства". На это Эрдоган заявил, что ни у кого нет права клеветать на Турцию и обвинять ее в покупке нефти у боевиков "Исламского государства". Иракские курды заявили, что на опубликованных российским Министерством обороны фотографиях изображены их нефтевозы, а не "Исламского государства"

Ранее, отвечая на такие же обвинения со стороны президента РФ Владимир Путина, Эрдоган сказал, что готов уйти в отставку, если подтвердится, что Турция закупает нефть у боевиков "Исламского государства".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также заявил, что Анкара располагает доказательствами причастности Москвы к торговле нефтью с "Исламским государством".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области