Памятник Cталину в Пензе. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 07-12-2015 (12:24)

Пензенские коммунисты пообещали студентам-историкам некую сталинскую стипендию

update: 07-12-2015 (12:34)

Первый секретарь пензенского обкома КПРФ Георгий Камнев объявил, что 2016 год будет годом Сталина и в Пензе появится первый в стране некий "Сталинский центр". Как сообщил 7 декабря корреспондент Каспаров.Ru, об этом он заявил на митинге в честь 79-летия Конституции СССР 1936 года при очередном возложении цветов к памятнику Сталину около здания обкома КПРФ.

Камнев сказал, что в последнее время якобы увеличилось количество фактов фальсификации истории и нападок на сталинское время и на самого Сталина, поэтому в "Сталинском центре" будет организована пропагандистская деятельность, будут проводиться конференции, дискуссии, открытые кинопоказы.

Коммунисты намерены учредить сталинскую стипендию для студентов-историков, которые будут "правильно" понимать историю и не искажать факты в своих работах.

Такое решение пензенских коммунистов вызвало негативную реакцию среди общественности Пензы. Представители либеральной оппозиции высказались, что в стенах своего обкома коммунисты могут организовывать что угодно, вплоть до троек "особого совещания" между собой,

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

но пропаганда сталинизма в обществе, особенно в учебных заведениях, недопустима.

Следует отметить, что до сих пор не утихают споры по поводу установки памятника Сталину на всеобщем обозрении жителей Пензы у здания обкома КПРФ, тем не менее бюст продолжает стоять:

городская власть заявила, что на своей территории владельцы земли могут устанавливать все, что угодно.

Периодически на памятнике появляются не только цветы от сторонников КПРФ, но и надписи о преступлениях сталинизма от думающих иначе горожан.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение