В Венесуэле - парламентские выборы.

Отовсюду звучит благостное бла-бла-бла про возможности и перемены.
А я могу лишь повторить свой старый тезис. Который регулярно критикуют как левые (оно и понятно), так и местные либералы (это тоже понятно - те вечно всем недовольны и мечтают об идеальном обществе, дивным образом сочетающем в себе прогрессизм, консерватизм, свободу и полное отсутствие насилия).

Венесуэле нужен путч в следующем составе: военная оппозиция + протестующее студенчество + гражданская оппозиция + правые региональные партнёры + радикальные антикоммунисты, находящиеся за рубежом и сидящие в тюрьмах + "старые" либералы в качестве экономических реформаторов.

Выборы могут что-то решить в станах, где есть демократия и гражданские свободы, пусть даже и сильно подточенные. В Аргентине выборы помочь могут, в Бразилии, в Перу. А в Венесуэле и Боливии нужны немного другие рецепты. Когда страной правит обычный некомпетентный м***к - его можно сместить в рамках закона. Когда страной правит некомпетентный м***к, призывающий давить врагов народа, любящий коррекционные изнасилования и убийства оппозиционеров, а еще переписывающий Конституцию под себя и передающий власть преемникам - его стоит смещать не в рамках закона. Для дела свободы полезно. Потому что играть по правилам и законам, написанным диктаторами и выродками, недальновидно. Эти правила надо ломать.

За многочисленные "коррекционные изнасилования" уродами из colectivos (раённые проправительственные бригады), за каждого убитого и посаженного оппозиционера, за нищету, убитое образование и международную деятельность, типа поддержки криминально-коммунистических режимов в регионе, нужно отвечать. За убитую свободу слова нужно отвечать. За призывы расправляться с оппозицией - тоже. В рамках созданной боливарианцами "системы" к ответственности привлечь никого не получится. Даже если её возглавит умеренный либерально-центристский блок.

А ответить надо.

 

Оппозиция в Венесуэле выиграла парламентские выборы с весьма разгромным счётом (социалисты потеряли более 50% голосов), и это не может не радовать. Однако лично моя радость омрачена. Даже когда оппозиция возьмёт президентский пост, начнётся блаблабла о "примирении", "понять и простить", "они хотели как лучше", "социалисты многое сделали для страны" и прочая добродушная бессмысленная пена.

Недавно в Аргентину приезжали мадуровские посланники, встречались с Киршнер. Думаю, местному левачью в регионе дали отмашку потихоньку сворачиваться и начинать играть в демократов, сливая позиции в обмен на неприкосновенность. Потому что левые предсказуемо обгадились по всем фронтам (экономика, интеграция, образование), у их хозяев начались проблемы, а нежный мягкоязыкий поклонник выродков-террористов, сидящий в Белом доме, скоро сваливает, на радость всем нормальным людям.

Очень печально, что оппозиция принимает правила игры и тоже начинает рассказывать, что надо простить и понять насильника и убийцу, ведь он был неплохим человеком, а жертвы отчасти самидурывиноваты. Боюсь, что чавистам-мадуристам все сойдёт с рук, и это будет означать легитимацию левацкого государственного терроризма. Блин, пишу всё это и прям зло берёт. Не может быть там "прощения" и "примирения". Никакого прощения вообще. Никакого "понимания", даже к безмозглым малолетним боевикам. Никакого, мать его, сочувствия.

Ничего не забыто, гадёныши. Мы еще распишем словом "Джакарта" ваши дома, полученные от "самого народного правительства великого команданте".

 

Китти Сандерс

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены