Адвокат и суд. Фото: rumata.info
  • 07-12-2015 (15:01)

Верховный суд впервые отменил штраф для "иностранного агента"

update: 07-12-2015 (15:34)

Верховный суд отменил штраф в размере 400 тысяч рублей, который был наложен на Институт региональной прессы (ИРП). Об этом 7 декабря РБК сообщил глава "Команды 29" адвокат Иван Павлов.

"Впервые суд такого уровня отменил решение о штрафе так называемому иностранному агенту", — подчеркнул Павлов, добавив, что правозащитники будут добиваться возврата уплаченной суммы.

По его словам, ранее ИРП обжаловал штраф в Куйбышевском суде и городском суде Санкт-Петербурга, однако все разбирательства заканчивались не в пользу НКО. В обращении в Верховный суд адвокаты отметили в очередной раз, что ИРП вел политическую деятельность, указывая, что проведение семинаров для журналистов никак не связано с политикой.

Юристы также напомнили о нарушениях: в материалах дела отсутствовало распоряжение о проведении проверки; не был составлен обязательный акт проверки; ИРП не известили о дате и месте составления протокола, в результате он был составлен без представителя НКО; истек срок давности привлечения к административной ответственности; не было учтено финансовое положение института при назначении штрафа.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что ИРП был оштрафован 9 декабря 2014 года за то, что самостоятельно не зарегистрировался в реестре иностранных агентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа