Доменная зона России. Фото: gazeta.ru
  • 07-12-2015 (16:05)

Власти усилят контроль за регулятором доменных зон ".ru" и ".рф"

update: 07-12-2015 (16:51)

Минкомсвязи и Институт развития Интернета вошли в число учредителей Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ) — регулятора доменных зон ".ru" и ".рф". Эксперты считают, что это усилит роль государства в управлении доменными зонами, передает CNews.

Агентство отмечает, что учредителями КЦ изначально выступали четыре общественные организации: Российский научно-исследовательский институт развития общественных связей (РосНИИРос), Союз операторов интернета, Ассоциация документальной электросвязи и региональная общественная организация "Центр интернет-технологий" (РОЦИТ).

По факту организацией управлял совет, а учредители не вмешивались в деятельность.

Летом 2015 г. учредители КЦ передали полномочия избрания директора и членов совета собранию учредителей КЦ. Отмечается, что ранее в совет КЦ традиционно входил представитель государства в лице представителя Минкомсвязи. Соответственно,

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

встал вопрос о защите интересов государства в новой структуре управления КЦ. С этой целью Минкомсвязь и была введена в состав учредителей.

ИРИ — также дружественная государству структура. Например, она пишет Программу долгосрочного развития Интернета, которая, как ожидается, будет представлена президенту Владимиру Путину, отмечает агентство.

Один из членов совета КЦ пояснил изданию, что роль государства в управлении доменным пространством возрастает.

"Государство усиливает контроль над доменными зонами, с этим и связаны все последние события в КЦ. С этим же связано и вхождение в число учредителей ИРИ — организации, созданной при участии администрации президента",

— сказал эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, что Роскомнадзору могут расширить полномочия и позволить в досудебном порядке блокировать домены в национальных доменных зонах ".ru" и ".рф".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России