Японский аппарат "Акацуки" ("Заря"или "Рассвет", как хотите) совершил сегодня маленький подвиг в своей трудной жизни космического скитальца - после почти безнадежного плавания в межпланетном пространстве он сумел произвести отчаянный маневр и все же вышел на орбиту Венеры. Т.е. сделал то, на чем споткнулся ровно пять лет назад. Тогда у "Зари" в последний момент вышел из строя главный двигатель, и зонд не смог закрепиться в поле притяжения загадочной второй планеты Солнечной системы. Но японские навигаторы с Земли сумели вытянуть его на орбиту вокруг Солнца и стали ждать 7 декабря 2015 года, когда он должен был опять подойти на минимально возможное расстояние к Венере. В мозг зонда послали команду, а дальше сегодня он все делал сам, поскольку на таком расстоянии ручное управление невозможно. И парень справился - вовремя включил четыре оставшихся у него хиловатых маневровых двигателя и вполз на орбиту Венеры.

Через полтора дня станет известно, все ли у него нормально. И тогда через несколько месяцев "Акацуки" начнет методично зондировать плотную непробиваемую атмосферу Венеры с ее невероятными гигантскими облаками из серной кислоты и с не поддающимися пока объяснению непрерывными ураганами с почти непрерывными молниями и со скоростью ветра порядка сто метров в секунду. Короче, Венера - славное местечко, а японскому скитальцу будет чем заняться. Если, конечно, аппаратура заработает: все же четыре года с хвостиком болтался вокруг Солнца под воздействием радиации и постоянного перегрева.

Меня судьба космического робота как-то тронула сегодня, хотя, кстати, с небом была связана и еще одна история текущего дня. На пляжном, курортном и пальмовом острове Окинава арестовали 56-летнего мачо, который слепил лазерной указкой пилотов американских военных самолетов и вертолетов. Ходил в лихой форме милитари, ездил на джипе, раскрашенном маскировочными пятнами, поднимал над домом алый стяг СССР и развесил какие-то указатели как бы на русском языке. Короче, на Окинаве нашего арестовали!

А вы говорите - космический аппарат совершил героический поступок! Венера какая-то, хрень полная, планета бурь. Советского подпольщика взяли, и мир молчит!

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены