Масса людей пытаются подсмотреть, как хлопочут вулканы или как наливается в свинцовом небе не гриб, а смерч. Всех нас тянет к лавинам, пожарам и прочим прелестям воинственного бытия.
Но вот на наших глазах бушует финансовое наводнение, и тот, кто еще не прилип к экранам компьютеров, рискует упустить редкое зрелище, почти средневековое – по ужасу – затмение солнца.

Нефть "Брент" сегодня опустилась до 40,67 долл., сразу на 5,4% за 8 часов. И, в качестве эха, рубль добрался до 69,3 – 69,5 за доллар. Падает, как дождь, уже полтора месяца.

Графики редкостной красоты. Нефть нижайшая. Идет на всех парах к ценам кризиса 2008 – 2009 гг.

Каждый эти графики может посмотреть сам. Нужно просто забить в google “bloomberg oil” или "bloomberg rub usd", или "bloomberg eur usd", чтобы проникнуть сквозь туман чужих рассуждений и самому читать их, как сводку погоды. Блумберг - это один из самых известных в мире поставщиков финансовой информации.

К этому – смотреть своими глазами - стоит привыкнуть в наши вулканические времена, когда великой красоты финансовые зрелища могут потревожить покой… да хоть на краю света. И там они тоже достанут нас, потому что по силе своей будут покруче землетрясений.

Яков Миркин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены