Михаил Ходорковский. Фото: Global Look Press
  • 08-12-2015 (09:16)

Михаил Ходорковский вновь стал обвиняемым по уголовному делу в России

update: 08-12-2015 (12:38)

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский вновь стал обвиняемым по уголовному делу в России. Повестку о вызове на допрос он опубликовал в своем Twitter.

"Отцу сегодня притащили. Как будто мой адрес не знают",

— написал Ходорковский и тут же сообщил свой адрес.

"Сообщаю: Hanover sq. 16. Унылая попытка смены темы обсуждения",

по теме
По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

— добавил предприниматель.

Согласно повестке, Ходорковский должен явиться на допрос в Следственный комитет 11 декабря. Над линией отреза от руки приписано: "Поскольку Ходорковский находится за пределами России, явка невозможна".

Предъявленные обвинения не уточняются, сказано лишь, что Ходорковский проходит обвиняемым по уголовному делу №18/35-03.

Как сообщает РБК, старший следователь по особо важным делам Юрий Буртовой, который подписал повестку, с 2003 года занимался делом бывшего сотрудника службы безопасности нефтяной компании "ЮКОС" Алексея Пичугина. Источник, знакомый с ходом расследования, сообщил агентству, что

дело №18/35-03 — это дело об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Он был застрелен 26 июня 1998 года, в день рождения Ходорковского. В 2005 году обвинение в убийстве Петухова было предъявлено Пичугину. Спустя два года суд признал его виновным в преступлении и приговорил к пожизненному заключению. В 2008 году суд признал заказчиком преступления бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, переехавшего к тому времени в Израиль.

Как сообщал Каспаров.Ru, 30 июня 2015 года представитель Следственного комитета возобновил расследование дела об убийстве Петухова. Следователи считают, что в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский. В августе 2015 года был допрошен отец Михаила Ходорковского 82-летний Борис Ходорковский.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа