Российские военные. Фото: informator.net.ua
  • 08-12-2015 (10:41)

Правозащитники попросят СК проверить гибель 159 военных

update: 08-12-2015 (12:22)

Председатель комиссии по военно-гражданским отношениям Совета по правам человека при президенте России Сергей Кривенко исследовал информацию о потерях в российской армии в 2014-2015 годах. Он намерен обратиться в Следственный комитет и Главную военную прокуратуру с просьбой проверить 159 случаев гибели военнослужащих, сообщает РБК.

Для своего исследования правозащитники использовали сведения из открытых источников, так как уже пять лет ни одно ведомство не публикует статистики гибели военнослужащих, пояснил Кривенко. По его словам, он изучил все сообщения о гибели российских военнослужащих за полтора года, отобрав только наиболее достоверные случаи. Рассматривались только случаи с действующими военнослужащими вооруженных сил Минобороны России.

Из 159 сообщений точные обстоятельства смерти известны только в 79 случаях, а информация о проверке военной прокуратуры или следствия — лишь в 61 (38%).

В тех случаях, когда информация об обстоятельствах гибели военных известна, чаще всего причиной смерти были убийство сослуживцами или самоубийство (в 31 случае) и гибель на учениях (25). На другие несчастные случаи, а также медицинские заболевания приходится 13 и 10 смертей соответственно.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сообщается, что в подавляющем большинстве случаев правоохранительные органы проводили проверку по фактам убийств, суицида, несчастных случаев и смертельных заболеваний. В ситуациях гибели солдат на учениях сообщения о проверках есть лишь в 16 из 25 случаев.

Правозащитник отмечает, что

аномальной выглядит ситуация за шесть месяцев второй половины 2014 года — российская армия потеряла по меньшей мере 108 человек (68% от общего количества за полтора года).

В подавляющем большинстве случаев (80%), говорит Кривенко, отсутствует ясная информация об обстоятельствах смерти и проверке следователями или органами военной прокуратуры фактов гибели. Именно на конец лета и начало осени 2014 года пришелся пик сообщений о гибели российских военнослужащих в конфликте на юго-востоке Украины.

Напомним, в конце ноября стало известно о 27-летнем российском контрактнике Федоре Журавлеве, погибшем при невыясненных обстоятельствах.

Также в начале ноября во время учений под руководством президента РФ Владимира Путина на полигоне "Донгуз" погибли солдаты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет