Ильдар Дадин. Фото: facebook.com
  • 08-12-2015 (12:58)

3 года за пикет против терроризма

Блогосфера о приговоре Ильдару Дадину

update: 08-12-2015 (15:06)

Приговор Басманного суда гражданскому активисту Ильдару Дадину по новой статье "Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" вызвал возмущение в социальных сетях. Комментаторы уверены, что само существование подобного рода репрессивной статьи позорно для российской системы правосудия, а приговор является чисто политическим.

Леонид Волков:

"Приговор Ильдару Дадину — это, конечно, у них лезет просто животный страх наружу. Нет уже никаких крупных митингов и угрозы нет, но все равно, "чтобы неповадно было". Не надо митинговать, не надо, не надо — единственный месседж, который они хотят донести, и больше ничего… И отсюда вся эта показная жестокость, прокурор просил два года, а "судья" дала три. Просто, чтобы напугать всех. А человек для них хлам, ничто".

"Это первый чисто политический приговор суда в России. Не за "порчу забора", не за "оскорбление", не за "сопротивление" и даже не за "экстремизм". Именно за неоднократный выход на одиночный пикет и только за это", — пишет Олег Козырев.

По теме
НОВОСТИ

Иван Давыдов:

"Это, конечно, прекрасный ответ всем, кто любит повторять: — Зачем вы обсуждаете их безумные законы, это просто троллинг, их никто никогда не будет исполнять…

Вот, человека посадили на три года ни за что. И это просто троллинг, разумеется".

"Борьба за свободу в нынешних условиях приравнена к 3 годам лишения свободы. Но мы обязательно победим. В рабстве жить нельзя и ставка тут даже не личная свобода. Здесь ставка — жизнь", — пишет Марк Гальперин.

Алексей Навальный:

"Вот он. Человек, признанный только что врагом государства и общества. Он четыре раза выходил на улицу постоять с плакатом, и его первым осудили по новому закону "о неоднократных нарушениях правил проведения митингов.

Три года лишения свободы дала ему судья Дударь, ранее сажавшая людей по "Болотному делу". Один из эпизодов, ставший основой для приговора Дадину, — вот этот его одиночный пикет.

Примерно в то же время, но в другом месте (в Париже), министр иностранных дел РФ Лавров участвовал в шествии под таким же лозунгом. Это было расценено как замечательный жест в поддержку французского народа. Лаврова хвалили, МИД выпускал пресс-релизы.

Прокурор, поддерживавший обвинение Дадину, запишет себе в статистику плюсик и включит это отчёт. Отчёт этот где-то на собрании зачитает главный прокурор Чайка. Зачитает и поедет домой, на Рублёвку. В дом, построенный на деньги от бизнеса с Цапками.

Приговор Дадину ещё раз показывает нам, что больше всего боится власть Чаек-Цапков: выхода людей на улицу. Значит, надо выходить. Всех не пересажают".

Егор Седов:

"Один из вмененных ему эпизодов — одиночный пикет в знак солидарности с жертвами террора во Франции. Того самого террора, который официально осудила Российская Федерация.
Т.е. Ильдар Дадин получил три года за антитеррористический пикет — пикет против того самого явления, которое резко осуждают власти РФ.
Я все правильно понял, ничего не упустил?

А вообще, сейчас еще, вероятно, можно будет что-то сделать: статья новая, правоприменительная практика по ней — тоже дело новое, она не устоялась. Но тут — дело опытных юристов, надеюсь, они займутся апелляцией.
Но главное: вот сейчас оппозиция должна сформулировать четкое требование: ликвидация всех до единого ужесточений, внесенных в УК после его первоначального принятия, всех новых статей".

"Вообще, список вот этого вот вот этого, всей этой русофобии, которую нам власти наадресовывали, где-то ведется? Все эти законы Димы Яковлева, 282 статья, запреты на то-сё-пятое-десятое? Это ж готовая техническая часть политической программы", — пишет Дмитрий Веселов.

Сергей Давидис:

"Это просто …. . Ильдару Дадину дали три года реального срока! В России десятки политзаключенных, но случай Дадина, вероятно, самый чистый и явный случай наглого беззаконного политического заключения.
Тут даже не важно, что блеяли в суде лжесвидетели полицейские. Сама по себе статья 212.1 УК РФ является неправовой. Все депутаты Госдумы и Совета Федерации, голосовавшие за нее, В.Путин, подписавший закон о ее введении в УК, должны за это предстать перед судом. Они преступники даже только по одной этой причине.
То же касается судьи Басманного суда Н.Дударь, прокурора и следователя по его делу.
Уверен, так и будет.
В суде Дадин судил уродов в погонах и мантиях, а не они его.
Свободу Ильдару Дадину!"

Александра Гармажапова:

"Две новости на сегодня.
- Оппозиционер Ильдар Дадин получил 3 года за участие в 4(!) протестных акциях.
- Младший сын генпрокурора РФ Юрия Чайки — Игорь Чайка был награжден президентской грамотой, когда в Кремле уже знали о том, что он фигурирует в "антикоррупционном расследовании".

Кирилл Шулика:

"Без мата это комментировать нельзя. Вы его себе представляете? Это совершенно безобидный мальчик, но идейный и смелый. Только жутко закомплексованные и слабые люди могут его вот так наказать за позицию и безобидные пикеты. В России власть не просто слабая, а слабейшая.

Хотите в этом убедиться? Пожалуйста! В 2011 году главарю банде Цапков Надежде Цапок дали три года за мошенничество. В 2014 году за то же мошенничество (другие эпизоды) дали уже шесть лет и шесть месяцев. Но это, повторю, по двум судам. И вот сопоставимый срок дали Дадину за пикеты! Для нашего государство опасность главаря вооруженной банды и пикетчика выходит одинаковой.

Кстати, прокурор просила Дадину два года, а суд дал три, приравняв парня к Цапкам".

Он же отмечает:

"Дело Ильдара Дадина показательно еще и тем, что его отец ватник дал показания на сына. Запомните это! Это уже следующий этап расчеловечивания нашего общества".

"3 года колонии за одиночные пикеты. Иной раз убийцы, воры, насильники и другие получают меньше за настоящие преступления, а пикет — не может быть преступлением вовсе", — пишет Олег Снов.

Екатерина Макаревич:

"Ильдар из тех, кто не ломается. Может, как и другие, задыхается, но не ломается. Да я думаю, и не сломается в колонии. Знала лично его мало, но всегда поражалась его удивительной стойкости, мужеству и твердости убеждений.

Таких действительно единицы. И если кого и надо считать героем, то однозначно Ильдара!

А сейчас тем, кто посадил его, тем, кто дал отмашку это сделать, тем, кто так или иначе участвовал во всем этом злодействе, у меня только одно обращение — "Вы перешли дорогу герою, а такое не прощают там, наверху".

Помните, гниль имеет свойство разлагаться. А затем распадаться на части. Засекайте. Время пошло".

"Ильдар — настоящий герой. И эти отчаянные женщины — тоже", — пишет Айдер Муждабаев.

Дмитрий Борко:

"Я впервые вижу, чтобы так взорвался зал после приговора. Я понимаю, это уже за пределами даже их (властей) гнусной манеры. Ильдар — блаженный и сегодня, как никогда, был просветлен и воздушен. Его я тоже таким не видел. Он ПРИГОТОВИЛСЯ. Очистился. Я понимаю, что зона — не кладибще, везде люди живут и т.д. Но есть такое понятие — "муки", любые, когда уже все равно — нашему народу это должно быть понятно. Но иногда народ забывает все. Обидно жить в такую пору, но и она проходит."

Борис Бейлинсон:

"Достаточно знать Ильдара Дадина совсем чуть-чуть, чтобы быть уверенным в то, что такой человек не должен сидеть. Кристально честный и искренний человек, каких сложно встретить в этом мире, на многие акции он приходил просто защищать людей, от беззакония полиции и нападений титушек.
Сложно поверить, зная его профессию, но никогда на акциях он сам не устраивал драк. Ильдар — бывший охранник, вырвавшийся из своей, возможно, самой тягучей и неблагоприятной для вольнодумия среды, многомиллионной армии людей, всю свою рабочую жизнь проводящей по сути в безделье.
А вот можешь ли ты вырваться из своей среды, из своего офиса, от домашних дел, хотя бы на два часа? Уверен, что можешь.
Сегодня, именно сегодня, не завтра, не в следующем году, не когда-нибудь потом, отличный повод, пожалуй, лучше и не придумать. В Преображенском суде возможно повторение сегодняшней расправы с помощью той же "статьи" 212.1 "УК", на этот раз над 75-летним пенсионером Владимиром Ионовым.
Стоит ли говорить, что если и пожилой, абсолютно безвредный Ионов, частенько стоящий где-нибудь на пешеходной зоне с каким-нибудь плакатиком, отправится за это, как Дадин, в застенки на срок, превышающий в 10 раз то время, которое якобы провела гжа Васильева в колонии, то дальше можно ждать вообще чего угодно и стоит окончательно засунуть в задницу мысли о том, что ты чего-то вообще решаешь на белом свете.
Сегодня, 8 декабря, в Преображенском районном суде Москвы в два часа дня состоится открытое (пока есть еще такое понятие) заседание по делу о многократных "нарушениях" на "митингах". Событие из тех, про которые потом принято вспоминать и думать, "знал бы, дома бы не остался". Ильдару это тоже поможет".

"В принципе для создания стройной системы осталось сажать за мысли и сны", — пишет Олег Домашнев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter