Rutracker.org. Фото: n1.by
  • 08-12-2015 (12:35)

Пользователи Rutracker.org обжаловали в суде вечную блокировку ресурса

update: 08-12-2015 (14:09)

Общественная организация "Роскомсвобода" обжаловала "пожизненную блокировку" интернет-трекера Rutracker.org. Заявителем, согласно тексту иска, стал один из пользователей ресурса, сообщает РБК.

Адвокат "Роскомсвободы" Саркис Дарбинян пояснил, что пока в суд была подана "краткая версия" апелляционной жалобы от лица одного из пользователей ресурса, а

в течение недели будет подана еще одна жалоба от лица авторов, чьи права на распространение информации будут ограничены, когда пожизненная блокировка сайта вступит в силу.

По словам адвоката, в течение месяца к апелляционным жалобам смогут присоединиться и другие пользователи, которые выразили желание бороться с блокировкой Rutracker.org на специально запущенном "Роскомсвободой" портале ZaRunet.org. Таких людей уже "более сотни", сказал Дарбинян.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Авторы жалобы в иске заявляют, что

ограничение доступа к Rutracker.org на постоянной основе нарушает право российских граждан, закрепленное Конституцией РФ и законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", на свободу поиска,

распространение информации в любых формах и ее получение из любых источников, если это не противоречит российскому законодательству.

По словам Дарбиняна, норма антипиратского закона не отвечает "принципу соразмерности ответственности, когда доступ ко всему сайту блокируется в целях защиты только одного правообладателя". В качестве примера законно используемого контента на портале юристы приводят произведения, находящиеся в общественном достоянии, распространяющиеся на основании "открытых лицензий" или по лицензии Creative Commons.

Кроме того, авторы жалобы настаивают, что

Rutracker.org является "добросовестным информационным посредником",

поскольку по условиям пользовательского соглашения пользователи не имеют права размещать торренты, нарушающие авторские права.

Отмечается, что подача жалобы и ее рассмотрение судом помогут по крайней мере на два месяца отсрочить "вечную блокировку" Rutracker.org.

Напомним, Мосгорсуд 9 ноября принял решение о пожизненной блокировке торрент-трекера Rutracker.org. Судья вынес решение по жалобе издательства "Эксмо", интересы которого представляет "Ассоциация по защите авторских прав в Интернете".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:18)

Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за "иконы с бандеровцами"

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (10:26)

Войска РФ нанесли ракетный удар по Одессе