Рубль и нефть
  • 09-12-2015 (09:07)

Психологическая черта

Блогосфера о снижении цен на нефть и снижении доходов граждан

update: 09-12-2015 (19:01)

8 декабря цена на нефть марки Brent рухнула ниже 40 долларов — впервые за 7 лет. Тем не менее социальные сети отреагировали на это событие достаточно вяло. Гораздо болезненнее люди реагируют на реальное снижение доходов, а также на то, как к этому относится власть.

Блогер Аня Дорн:

"…Нефть сегодня исполнила до 39,82 по январским фьючерсам. Напомню, что 35 за баррель делает для нас отрасль нерентабельной [у нас остается только сырец плохого качества и Urals (заложенный м***ками в основу госбюджета по 50), цены на который уронит похожая иранская нефть]. И, судя по тому, что я вижу и слышу, как в 1979, против нас играет американо-ближневосточная пара — и их задача выдавить нас с рынка. И у них выйдет: Штаты в состоянии пересидеть нефть даже по 20 — у них есть жирок; БВ — тоже в состоянии (у Катара овербаджет — он вытянет Сауди), чтоб потом получить наше место на рынке. Нам с учетом Сирии это не выдержать. Картина в точности повторяет "афганский старт" — когда США с СА уронили цены на нефть — и мы увязли в Афганистане — вплоть до развала страны. Пока всё — один в один. История нас не учит — она нас возит мордой…"

"А ведь как все красиво начиналось… Страна-Бензоколонка, все купаются в нефте-баксах… В смысле все приближенные! Чуть ли не один из лидеров мира… (накачали бабла за счет пенсионеров, врачей, учителей и пр. инженеров, урезанных соцпрограмм), — пишет блогер Eugen Esmann.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кирилл Шулика:

"Углеводородица уже меньше 40, сейчас чуть выросла. Путин там, кажется, что меньше 80 не будет, иначе вся мировая экономика рухнет. Выходит соврал в квадрате.

И настоящий президент в России это с нефтью не в 150, а в 20. Вот тогда в Ельцин-центр очередь выстроится до самого вокзала в Екатеринбурге".

Сергей Музлов:

"Страшнее ужас без конца, когда постепенно, уверенно и неотвратимо вниз… активы в валюте дешевеют, депозиты превращаются постепенно в бумажки, и вроде кажется что вот вот отскочит, а не отскочит до тех пор, пока уже выезжать будет не на что, да и никто не пустит, как сейчас сирийцев хотят перестать пускать.
Страшнее всего ползучая деградация… когда начинаешь привыкать…"

"О, как все серьезно-то… Брент уже проваливался сегодня ниже 40, сейчас чуть отскочил до 40,7. Но цель 30 все ближе. А там уже, по "формуле Немцова", ждем доллар по 100", — пишет Алексей Рощин.

Егор Седов:

"Нефть пробила рубеж в $40 (правда, потом отыграл), а реакция… Реакция слабовата. Даже не очень ясно, почему. Возможно, человек — действительно такое существо, которое ко всему привыкает? Во время прошлогодних падений ничего подобного не было…
Во всяком случае, сейчас в ленте в основном Ильдар Дадин и протест дальнобойщиков. И это, конечно, правильно".

"А людям не на что валюту покупать", — называет одну из причин возможного равнодушия к падению нефти Виктор Николаев.

Тем не менее тяжелейшее падение доходов граждан Кремлем отрицается.

Дмитрий Гудков:

"Песков сегодня хорошо сказал: нет у граждан драматического снижения доходов. Так, легкая комедия.

А что реальная зарплата упала почти на 11 процентов — так это ж разве драма? Доллар по 70 — пустяки, они у нас помидорами не отделаются.

Двузначная инфляция — тоже не беда, вон, пенсии на целых 4% проиндексируют в следующем году.

Интересно, а когда наступит все же "драматичное" снижение доходов, тогда мы узнаем, что это всего лишь драма, но не трагедия?

Ну а когда будет трагедия — это тоже, думаю, Кремль не обеспокоит. Потому что, как известно, в конце трагедии гибнет вовсе не герой, а хор. Его не жалко".

"Не 11, а 30-40% точно… Зарплата та же, а продукты в полтора два раза дороже ((( у меня в магазине иногда драматизм возникает, когда фрукты не кг берешь, а по 2 штучки ребенку только", — пишет блогер Olena Starshinina.

О реакциях части граждан на цены пишет Максим Вялков:

"Сейчас в магазине стал свидетелем интересной картины.

Дама "в летах" полезла разбираться с "заведующей" по поводу "подорожавшего хлеба".

Она в упор не могла понять, что цены поднял производитель, а магазин к этому не имеет никакого отношения.

Она это физиологически не могла понять — связи нейронов не выстраивались соответствующим образом.

"Вы все тут воры и бандиты, как Турция!" — возопила дама.

Вижу ли я тут проблему?

Пожалуй, нет. Не надо менять ничего. Каждый получает награду свою".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter