Билборд с Путиным в Крыму. Фото: ura-inform.com
  • 09-12-2015 (12:54)

Электричество в аннексированный Крым возвращено Украиной на две недели

update: 09-12-2015 (13:46)

В аннексированный Крым вечером 8 декабря вновь стало подаваться электричество из энергосистемы Украины. Вместе с тем, как сообщил 9 декабря сайт "События", на заседании Верховной рады глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров заявил, что энергетическая

блокада Крыма будет возобновлена через две недели.

По словам Чубарова, активисты разрешили поставки электроэнергии из одной ветви, 220 мегаватт, вместо 850, для того чтобы можно было произвести работы по укреплению энергообеспечения Херсонской области.

Отметим, что в Верховной раде 8 декабря зарегистрирован проект закон о временно оккупированной территории, согласно которому электроснабжение Крыма будет прекращено. Сайт приводит слова Чубарова о том, что ни одному министру, ни одному правительству

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

не разрешат заключать договоры по электроснабжению Крыма, пока там не появится вывеска "Автономная Республика Крым".

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две магистральные линии электропередачи, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма. Затем вышли из строя еще две линии. В ночь на 22 ноября Крым был полностью обесточен. Спустя несколько часов электроснабжение удалось частично восстановить. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации. Энергосистема Крыма сейчас работает в автономном режиме.

Для экономии электроэнергии применяются веерные отключения потребителей, с территории России завозятся генераторы.

Между тем в Симферополе у родной сестры одного из организаторов блокады Крыма (продовольственной, энергетической, а в проекте и морской) Ленура Ислямова Эльзары проходят обыски. "Крым.Реалии" попыталось выяснить обстоятельства у самой Эльзары, но она не отвечает на телефонные звонки. Это уже второй обыск у Ислямовой: первый правоохранители провели 2 ноября. А 4 декабря симферопольские сотрудники коммунальных служб отрезали от газа дома журналистки Лили Буджуровой и Эльзары: якобы не так были покрашены газовые трубы. Вернуть подключение удалось через сутки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России