Сергей Вилков. Фото: jourdom.ru
  • 10-12-2015 (14:30)

Провокация против саратовского журналиста: кто-то рекламирует наркотики от имени его жены

update: 10-12-2015 (14:52)

Журналист издания "Общественное мнение" Сергей Вилков сообщил о провокации против его семьи. По его словам, на форуме информагентства "Взгляд-инфо", подконтрольного депутату Саратовской областной думы Сергею Курихину, уже несколько месяцев появляются "объявления" о продаже наркотиков якобы от имени его жены, подписанные "Ася, жена Вилкова". Возникают они под различными новостями издания. На днях к ним добавились надписи на стенах домов.

"А в последние пару дней улицы вокруг нашего дома и одновременно вокруг дома, где живут родители жены, некто разрисовал похожими объявлениями о продаже миксов с ее именем и неизвестным номером телефона.

Я прошу прощения за паранойю, но считаю нужным написать здесь об этом, потому что подкинуть симку и наркоту ничего не стоит. А о существовании такого проекта мне источники в полиции сообщали еще весной",

пишет журналист в Facebook.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Я не могу утверждать, что Курихин непосредственно имел отношение к этим комментариям. Или что между ними и надписями на стенах есть какая-то связь. Но у меня сложилось такое стойкое подозрение.

Моя жена тоже журналистка и работает со мной в одной редакции. То есть она может стать мишенью, чтобы воздействовать на меня и отомстить изданию",

— говорит журналист.

Напомним, Вилков стал фигурантом двух уголовных дел после расследования деятельности и возможного криминального прошлого депутата Курихина. Журналист обратился в различные инстанции с просьбой проверить в депутата на причастность к организованной преступной деятельности, а также к действовавшей в 1990-е годы на территории города Саратова ОПГ "Парковские" и к совершенным преступлениям, к ходатайствам приложил кое-какие документы.

Ранее Вилков опубликовал у себя "ВКонтакте" копию документа, похожего на оперативную справку об участнике организованной преступной группы "Парковские"— Сергее Георгиевиче Курихине. Имя и дата рождения этого человека совпадают с данными депутата Курихина на сайте Саратовской областной думы.

В бумаге говорится, что "Курихин и его группа выбивали долги, занимались рэкетом", "разыскиваются ОВД за покушение", указано, что этот человек имел связи в правоохранительных органах.

С января на Сергея Вилкова было заведено несколько административных дел. Кроме того, Центр по противодействию экстремизму требовал возбудить на журналиста уголовное дело о разжигании межнациональной розни. Поводом стал перепост двух видеороликов, в одном из которых запечатлена драка антифашистов и неонацистов, а второй представляет собой пародию на Ку-клукс-клан. Однако Следственный комитет не нашел экстремизма в этих материалах. Кроме того, журналист вновь стал подозреваемым по делу восьмилетней давности, однако позже расследование было приостановлено.

Напомним, в 2007 году тогдашнему антифашистскому активисту Вилкову сотрудники СОБР и УБОП при задержании подкинули револьвер с патронами. На Вилкова завели уголовное дело о незаконном приобретении оружия (статья 222 УК), а через несколько месяцев уголовное преследование было прекращено в связи с отсутствием состава преступления: на оружии не нашли его отпечатков пальцев, а на изъятой одежде не было следов ношения оружия.

В 2012 году дело было закрыто по истечению срока давности. Вилков считает, что за возобновлением дела, а также за совершенным на него в январе нападением стоит Курихин.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией