Пытки. Фото: cartoon.kulichki.com
  • 10-12-2015 (15:49)

За разрыв печени и пытки током пятерых человек полицейский получил 3,5 года колонии

update: 10-12-2015 (16:42)

Железнодорожный районный суд Воронежа приговорил капитана полиции Валерия Мочалова за пытки потерпевших к 3 годам и 7 месяцам колонии общего режима, сообщил 10 декабря Каспаров.Ru фонд "Общественный вердикт", при поддержке которого адвокат Ольга Гнездилова и юрист Илья Сиволдаев представляют интересы одного из потерпевших. Они считают приговор чрезмерно мягким.

Полицейский обвинен в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинении тяжкого вреда здоровью одному из потерпевших. Всего потерпевшими от пыток признаны пять человек.

Суд установил, что в 2011 и 2012 году Мочалов неоднократно задерживал граждан, пытал их в служебной машине и в кабинетах для "бесед" в отделах полиции Воронежской области. При этом Мочалов, по данным следствия, применял пытки с особой жесткостью, избивал задержанных и пытал электрическим током.

Так, один из потерпевших Марат был задержан в марте 2012 года. За ним в общежитие прибыли двое полицейских, одним из которых был Мочалов, другой сотрудник установлен следствием, но по делу проходил как свидетель. Марат сел в машину к полицейским. Там ему надели наручники, на голову шапку, после чего стали избивать. Потом мужчину привезли в некое помещение, где сначала скованного спрятали под столом, замаскировав картонной коробкой. Потом полицейские снова стали избивать Марата, требуя от жертвы признаться в преступлении, которое он не совершал.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Задержанный признаваться отказался, тогда Мочалов подключил электроды к половым органам Марата и включил ток. От болевого шока он потерял сознание.

Позднее в больнице врачи диагностировали у мужчины разрыв печени, тупую травму живота и внутреннее кровотечение.

Отметим, что с учетом домашнего ареста и срока в СИЗО Мочалов уже сможет просить об условно-досрочном освобождении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России