Конституция РФ. Фото: fedpress.ru
  • 11-12-2015 (12:12)

Представитель Татарстана обвинил Госдуму в нарушении Конституции

update: 11-12-2015 (13:20)

Глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин раскритиковал принятие Государственной думой законов, не соответствующих Конституции. С таким обвинением он выступил на заседании президиума Совета законодателей в присутствии председателя Госдумы Сергея Нарышкина, передает 11 декабря "Российская газета".

Спикер парламента Татарстана рассказал, что по его просьбе сотрудники Казанского университета провели масштабный анализ законодательства страны и обнаружили несоответствия Конституции в 22 законах.

Он также попросил Госдуму больше не ошибаться. По его словам, он передал соответствующие материалы в Конституционный суд.

Сергей Нарышкин в ответ на заявление спикера парламента Татарстана поблагодарил его за проведенную работу, напомнив, что вердикт конституционности законов выносит все же Конституционный суд.

По теме
НОВОСТИ

Представитель Татарстана, однако, не пояснил, какие именно законы противоречат Конституции. Позднее глава комитета Госсовета республики по законности и правопорядку Шакир Ягудин выразил надежду,

что на федеральном уровне примут меры по сохранению должности президента Татарстана.

Он пояснил, что должность президента — это фактор идентичности республики и ее многонационального народа.

"Это статусная категория. В Конституции России ничего не говорится о наименовании высшего должностного лица республики, а в конституции конкретно нашего субъекта обозначено: глава государства — президент. Эти вопросы решаются на конституционном уровне", — заключил депутат.

Добавим, что республика Татарстан является единственным регионом в России, где глава региона называется президентом.

Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский направил правительственную телеграмму главам республик Алтай, Башкирия, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва и Хакасия о необходимости незамедлительно прекратить контакты с Международной организацией тюркской культуры (ТюрКСОЙ).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций