СИЗО. Фото: Забайкальский правозащитный центр для Каспарова.Ru
  • 11-12-2015 (12:37)

Предпринимателя держат в СИЗО Новосибирска более 1,5 лет: возможна растрата 2,7 млн рублей

update: 11-12-2015 (13:32)

Новосибирский суд удовлетворил ходатайство защиты Дмитрия Петрова, обвиняемого в мошенничестве при организации форума "Интерра", и 11 декабря перенес заседание по избранию ему меры пресечения. Обвинение просит о продлении ареста, сообщила Тайга.инфо.

Заседание перенесено на 14 декабря, срок предыдущего ареста истекает 16 декабря. Защита собирала документы к ходатайству об изменении меры пресечения с ареста на другую, однако пока не все ответы на запросы поступили.

Уголовное дело в отношении Петрова и экс-директора "Интерры" Лады Юрченко возбуждено по части 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере, организованное группой лиц").

Первый находится в СИЗО с 19 марта 2014 года, вторая — под подпиской о невыезде. Их обвиняют в хищении 2,7 млн рублей при организации форума "Интерра-2012".

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Тайга.инфо привела слова уполномоченного по правам предпринимателей в Новосибирской области Виктора Вязовых, что продление ареста Петрова по делу "Интерры" наносит ущерб не только бизнесу обвиняемого, но и бюджету и может негативно повлиять на деловой климат в регионе. По словам Вязовых,

"общероссийская практика показывает, что уголовная ответственность является избирательной: одни за хищение миллиардов бюджетных средств находятся под домашним арестом, а другие за подозрение в хищении 2,7 млн рублей содержатся в СИЗО.

Дмитрий Петров находится под арестом уже почти два года. При том, что законодательство напрямую запрещает заключать предпринимателей под стражу". Омбудсмен добавил, что почти 15 лет компания Петрова работала на рынке рекламы, имея широкий круг клиентов и надежную репутацию. Заключение под стражу руководителя организации может прекратить ее деятельность со всеми вытекающими последствиями. На имущество Петрова наложен арест, чем уже обеспечено возмещение предполагаемого вреда. По мнению Вязовых, применение таких мер

наносит непоправимый ущерб бизнесу, страдает и государственный бюджет: потеряны миллионы рублей налогов, вместо того чтобы согласиться на предложенный за Петрова залог, следствие продолжает содержать его в СИЗО, ежедневно увеличивая ничем не обоснованные расходы бюджета".

Напомним данные, которые президент Путин привел в послании к Федеральному собранию: за 2014 год следственные органы возбудили почти 200 тысяч уголовных дел по экономическим составам. Из них до суда дошло 46 тысяч, причем в суде развалились 15 тысяч дел. Абсолютное большинство, 83% предпринимателей, на которых были заведены уголовные дела, полностью или частично потеряли бизнес.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела