Когда я в ФБ советуюсь с друзьями — соглашаться или нет на приглашения 1-го телеканала — нередко получаю советы — идти туда не имеет смысла, всё равно всё вырежут, а то, что останется — "зашумят" и "закричат" профессиональные завсегдатаи телепрограммы. Но я всегда надеюсь, что "не лыком шит", что заранее не сдамся и свое скажу… "Время покажет" записывали вчера (в четверг), в эфире будет сегодня. Удалось ли мне заявить свою позицию, скоро выяснится…

Шума и на сей раз было предостаточно, и несколько ребят из массовки, с которыми я говорил уже после передачи, прямо заметили — вас откровенно закрикивали и не давали говорить. Посему я решил написать небольшой комментарий… Для тех, кто еще посматривает ТВ.

Главный, как теперь говорят, "месседж" записанной передачи — антиамериканизм. США еще 70 лет назад готовились нанести атомный удар по крупнейшим советским городам. Нас спасло только чудо и самоотверженность советского народа, дружно объясняли почти все спикеры… После долгих попыток "прорваться" в эфир я все-таки получил микрофон и под либерально-коммунистические вопли сказал следующее.

"Не согласен со всеми предыдущими участниками дискуссии. Политика США в отношении СССР очень часто была непоследовательной. Планы по нанесению ядерного удара у них, возможно, и были. Но надо помнить, что в 45-м Армию Власова, попавшую в плен к англичанам и американцам, они сдали советским спецслужбам. Запад поддержал Сталина, и десятки тысяч борцов с красной тиранией попали в ГУЛАГ. Сам генерал А. Власов, который был в очень близких отношениях с руководителем покушения на Гитлера антифашистом, полковником Штауфенбергом, был повешен в Москве; немецкий полковник русского генерала не выдал. Попавшие в советские лагеря власовцы весной и летом 53-го года подняли восстание в Норильске и Воркуте. Именно "революция зеков" сломала хребет сталинизму и заставила Н. Хрущева согласиться на "оттепель". Выдумки про особую роль ХХ съезда — обычная в тоталитарном государстве "операция информационного прикрытия". Т.е. съезд, конечно, был, но лагеря стали распускать не из-за решения его делегатов, а из-за вооруженных восстаний власовцев, бандеровцев и других узников ГУЛАГа, и не после, а до февраля 56-го года… Можно только догадываться, как бы содрогался кремлевский тиран, расположись власовская РОА вблизи советских границ!

Вторая часть передачи была еще круче ее начала. Участников и будущих телезрителей непрерывно запугивали некогда нацеленными на нашу родину американскими боеголовками. Антизападная истерия зашкаливала и била через край. Участники программы мучительно искали ответ на вопрос — как же реагировать на эти страшные вызовы… Лишь в самом конце передачи мне удалось еще на пару минут получить микрофон и вновь, под красные вопли, высказать свою позицию.

"Западная угроза сохраняется у нас почти непрерывно 95 лет. Без малого сто лет мы живем по законам военного времени, однако ничего похожего не было до захвата власти большевиками… Менять нужно не целевые установки ракет, а собственное мышление. До 1917 года страна жила по принципу, сформулированному Екатериной Великой — если подданные недовольны, виноват всегда государь. А после 1917 года мы живем по правилу — если в стране есть проблемы, виноваты америкосы, Запад, Порошенко, Березовский, Ходорковский вместе с "экстремистами всех мастей", 5-й колонной и национал-предателями… Нам не нужно менять последние штаны на новые ракеты, нам нужно демонтировать вертикаль власти, надо заменить систему управления, которая совершенно неэффективна и ведет Россию в пропасть.

Что попадет в эфир — будет ясно сегодня после 15:00.

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter