Владимир Заваркин. Фото: rss-informer.ru
  • 11-12-2015 (16:03)

Депутату Заваркину не оставили денег для выплаты штрафа за "сепартизм"

update: 11-12-2015 (16:59)

7 декабря вступило в силу решение Петрозаводского городского суда по делу депутата суоярвского горсовета Владимира Заваркина, осужденного за "публичные призывы к нарушению территориальной целостности России". Суд обязал его выплатить в пользу государства штраф в размере тридцати тысяч рублей, передает издание "7x7".

Штраф должен быть оплачен в течение месяца со дня вступления приговора в силу, то есть до 7 января.

С учетом длинных новогодних праздников Заваркин решил попробовать "рассчитаться" с государством уже в декабре. Однако все банковские счета, на которых хранятся деньги, оставшиеся после продажи дома, а также зарплата и больничные, перечисленные бывшим работодателем,

были заблокированы еще летом.

По делу
Смотрите также
НОВОСТИ

На сегодняшний день Сбербанк отказывается разблокировать счета или произвести выплату со сберкнижки в счет оплаты штрафа, ссылаясь на распоряжения собственной службы безопасности. Внятных объяснений о том, какова процедура разблокировки и в какие сроки она может быть произведена, Заваркин ни в одном отделении банка так и не получил. Депутат опасается, что в случае невыполнения решения суда к нему могут быть применены еще более жесткие санкции.

Поэтому ему приходится едва ли не ежедневно ездить в головной офис Сбербанка в Петрозаводск.

"Жалко тратить на это и деньги — 640 рублей в оба конца — с небольшой пенсии (выплату которой по счастливому стечению обстоятельств Заваркин не успел перевести на карту), здоровье (рейсовый ПАЗик по три часа добирается до Петрозаводска и обратно по трассе, которую сами жители Суоярви назвали "130 километров боли") и время,

которое можно было бы использовать на решение более насущных проблем", — говорит Заваркин.

Напомним, депутат обвинялся за призывы к "сепаратизму", якобы высказанные им на оппозиционном митинге в Петрозаводске. Прокуратура просила назначить Заваркину наказание в виде двух лет лишения свободы условно и лишить его права заниматься депутатской деятельностью на тот же срок.

Депутат своей вины перед законом не признает и считает приговор несправедливым, однако подавать апелляционные жалобы в вышестоящие судебные инстанции не стал.

"Я посоветовался с адвокатами. Несмотря на то, что было очень большое желание пойти до конца и доказать свою невиновность, мы решили, что судебные инстанции непредсказуемы и вместо оправдательного приговора мы можем получить более жесткое решение. Мне надо оставаться на свободе и сохранить депутатский мандат, только так я смогу закончить начатое дело и сдержать обещание, которое дал людям: добиться их переселения из аварийных, непригодных для жизни квартир в какие-то человеческие условия", — заявил Заваркин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"