С.Лавров на пресс-конференции, 11.8.15. Скриншот видео: youtube.com/watch?v=-iNp3oWWMf4
  • 11-12-2015 (19:30)

Лавров: Интенсивность действий американской коалиции против ИГИЛ возросла

update: 11-12-2015 (19:27)

Россия рассматривает коалицию во главе с США, действующую против "Исламского государства", как возможного эффективного партнера. Такое мнение высказал глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает 11 декабря Росбалт

"Американская коалиция — это реальность. Мы удовлетворены тем, что в последнюю пару месяцев, где-то с начала операции наших ВКС в сирийском пространстве, в ответ на обращение правительства Сирии,

американская коалиция стала действовать более интенсивно", — отметил он на совместной пресс-конференции со своим итальянским коллегой Паоло Джентилони. 

"Именно в этот период самолеты коалиции стали бомбить объекты, связанные с незаконной торговлей нефтью, месторождения которой были захвачены ИГИЛ", — уточнил Лавров. 

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

По его словам, помимо вариантов расширения состава коалиции против ИГИЛ, особую важность представляет собой качественная сторона противодействия этой террористической группировке. 

"Думаю, что помимо физического расширения этой коалиции, важно также обратить внимание на качество той работы, которая проводится.

Да, есть нефтяные месторождения, есть кустарные нефтеперерабатывающие заводы, которые во многом обеспечивают финансирование ИГИЛ, но есть еще и каналы снабжения, которые подпитывают террористов и деньгами, и необходимым оборудованием, оружием", — заметил Лавров и подчеркнул, что

успех действий коалиции в значительной мере зависит от того, удастся ли перекрыть для незаконного трафика в обе стороны сирийско-турецкую границу.    

Ранее сообщалось, что авиация стран международной коалиции, действующей под руководством США, нанесла 29 ударов по позициям террористической группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии.

По данным СМИ, в Ираке 17 авиаударов были нанесены по тактическим подразделения и укрытиям боевиков ИГ, преимущественно в районах городов Мосул и Рамади.

В Сирии 12 авиаударов были нанесены по нефтяным скважинам, используемым террористами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы