50 лет назад в СССР началось то, что я называю пацифистско-правозащитным диссидентским движением (пацифистким - из-за абсолютного табу на идеи революционного или насильственного пути борьбы с режимом). Я имею в виду выход интелигенции 5 декабря 1965 года к памятнику Пушкина.

Сравним тогда и сейчас.

Тогда официального запрета не могло быть (Конституция 1936 года свободу митингов и собраний существованием законов с процедурой согласования не требовала), но все знали, что такая выходка делает человека мишенью КГБ, и очень скоро неблагонадежный мог получить очень большой срок "за антисоветчину", он получал также запрет на работу по специальности, изгонялся из столиц...

Сейчас - формально тоже, но есть возможность запретить косвенно и сорвать судебное обжалование. Максимальное наказание - изобьет полиция и дадут три года.

Тогда - у диссидентов не было СМИ, и интернета, "голоса" стали слушать только с начала 70-х, когда появились ВЭФОвские транзисторы с короткими волнами, "голоса" глушились - ловить можно было только на дальних дачах и популярных среди интеллигенции пляжах Рижского взморья и Сочи.

Сейчас - доступ к СМИ отрывочный - о событиях скажут скороговоркой, но развернуто подать свою позицию очень сложно. Твоя позиция тонет в социальных медиа.

Тогда - диссиденты, особенно из числа писателей и учёных, и правозащитники воспринимались большинством демократической интеллигенции как моральные иконы.

Сейчас - актив оппозиции окружен почтением только в своей тусовке, а настоящий престиж есть только у уже сидящих, а потому и "безгласных" оппозиционеров.

Интересный вопрос: согласились бы те, кто выйдет сегодня на оцепленные ОМОНом и полком ППС №2 Пушкинскую и Страстную площади, поменяться местами с теми, кто выходил к памятнику Пушкина полвека назад? И наоборот - согласились бы те диссиденты перенестись в сегодня и стать членами руководящих советов оппозиционных коалиций? Лучше ли было приникать эхом к хрипящей "Спидоле", слушая Людмилу Алексееву по "Голосу Америки", чем сегодня смотря ее выступления в красивых, но небольших залах в ютубе на специализированных правозащитных сайтах?

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены