СК "Сметливый". Фото: unction.mil.ru
  • 13-12-2015 (15:49)

Российский сторожевой корабль стрелял по приближающемуся турецкому судну

update: 14-12-2015 (10:54)

Российский сторожевой корабль "Сметливый" 13 декабря в Эгейском море открыл огонь по приближающемуся турецкому сейнеру, чтобы избежать столкновения с ним, сообщается на официальном сайте Минобороны РФ. 

В связи с инцидентом заместитель Министра обороны РФ Анатолий Антонов вызвал военного атташе при посольстве Турции в России.

"13 декабря 2015 года экипаж российского сторожевого корабля "Сметливый", находившийся в 22 километрах от греческого острова Лемнос северной части Эгейского моря, предотвратил столкновение с турецким сейнером", — сказано в сообщении.

По данным российского военного ведомства, в 9:03 московского времени вахтенная служба корабля обнаружила на расстоянии около 1 тысячи метров турецкое судно, приближающееся к стоящему на якоре сторожевому кораблю "Сметливый" с правого борта.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Несмотря на многочисленные попытки "Сметливого", экипаж турецкого сейнера не шел на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет",

— сообщает Минобороны.

Когда турецкий сейнер приблизился к российскому кораблю на расстояние около 600 метров,

"в целях недопущения столкновения кораблей, по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения, было применено стрелковое оружие".

Сообщается, что после этого турецкое судно резко сменило курс и, "не выходя на контакт с российским экипажем", продолжило движение мимо "Сметливого" на расстоянии 540 метров.

Напомним, отношения России и Турции обострились после того, как утром 24 ноября на сирийско-турецкой границе был сбит российский военный самолет — бомбардировщик Су-24. В Анкаре утверждают, что турецкие ВВС после неоднократных предупреждений нанесли удар по Су-24, который в тот момент летел над Турцией. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников