Молдавия. Фото: kyivpost.com
  • 13-12-2015 (17:39)

Президент Молдавии потребовал полного вывода российских войск из Приднестровья

update: 14-12-2015 (12:08)

Президент Молдавии Николай Тимофти заявил о необходимости полного вывода российских военных из Приднестровья. Следить за обстановкой в регионе, по его мнению, должна международная гражданская миссия, передает NEWSru.com со ссылкой на DW. 

Свое заявление Тимофти озвучил 12 декабря в рамках международной конференции "Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития" в Ашхабаде.

"Мы повторяем необходимость завершения процесса вывода российских военных и боеприпасов с территории нашей страны",

— заявил президент. Кроме того, он выступил за трансформацию миротворческой операции в зоне безопасности в гражданскую миссию под международным мандатом. Он напомнил, что соответствующие обязательства Россия взяла на себя в ходе саммита ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Агентство отмечает, что сейчас на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) располагается контингент российских миротворческих сил (один батальон — более 400 человек), а также войсковая часть №13962 (или ОГРВ) — два батальона общей численностью около тысячи человек. Военнослужащие ОГРВ занимаются охраной складов с боеприпасами в селе Колбасна, оставшихся после распада СССР и до сих пор не вывезенных.

Отметим, ранее Министр обороны Литвы обвинил Россию в усилении напряженности на Балтике.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения