Унесенные бюллетени. Фото: Виктор Шамаев, Каспаров.Ru
  • 14-12-2015 (12:01)

Пензенский прокурор дал ход делу о вынесенных избирательных бюллетенях

update: 14-12-2015 (12:32)

Прокурор Первомайского района Пензы Алексей Попов направил в районный следственный отдел СКР обращение молодежной общественной организации "Поколение нового времени" (ПНВ) по фактам искажения результатов голосования в ходе выборов губернатора на двух избирательных участках — №157 (лицей №55) и №184 (школа №65). Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили 14 декабря активисты ПНВ.

Напомним, что активисты ПНВ и их сторонники в ходе голосования 13 сентября вынесли с избирательных участков более сотни избирательных бюллетеней, но эти факты не были отражены в итоговых протоколах голосования.

На всю Пензенскую область был показан один утраченный бюллетень.

После этого ПНВ обратилось в областную избирательную комиссию и районные прокуратуры, сопроводив обращения копиями имеющихся в организации избирательных бюллетеней, полученных в конкретных избирательных комиссиях. Облизбирком заявил, что никаких нарушений на выборах не было.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Первомайский прокурор оказался единственным, кто дал ход обращению организации.

Этому предшествовал пикет около здания прокуратуры, который прошел 27 ноября с плакатами: "Белозерцев обещал честные выборы!", "Наши бюллетени доказывают фарс выборов!". В завершении пикета активисты подарили прокурору Уголовный кодекс РФ.

По поводу решения прокурора Попова руководитель ПНВ Иван Финогеев заявил, что рад тому, что в Пензе нашелся один честный прокурор, который не стал присылать отписку и спускать дело на тормозах, как это произошло с другими обращениями.

Активисты намерены настаивать на возбуждении уголовного дела, поскольку считают, что люди, ответственные в день голосования за подведение итогов, переписывали протоколы умышленно,

совершив тем самым преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 142.1 УК РФ. Эти люди продолжают утверждать, что на их участках количество обнаруженных в стационарных ящиках избирательных бюллетеней совпадает с числом выданных бюллетеней в помещении для голосования.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах