ФМС. Фото: rusdozor.ru
  • 14-12-2015 (17:26)

ЕСПЧ запретил России высылку гражданки Таджикистана и ее детей

update: 15-02-2016 (03:24)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) применил правило 39 Регламента суда о превентивных мерах и запретил высылку гражданки Таджикистана Замиры Сулеймановой (имя изменено). Ее мужу Фахиду предоставлено временное убежище в России, сообщил 14 декабря комитет "Гражданское содействие" в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Причина обращения супругов в ЕСПЧ — боязнь преследований: их обвиняют в Таджикистане в связях с партией "Хизб ут-Тахрир", запрещенной в России.

Первый раз Фахида арестовали в 2003 году за листовки "Хизб ут-Тахрир", подброшенные в гараж, по утверждению Сулейманова, силовиками. Его увезли в тюрьму, где пытали, выбивая признательные показания, и сломали ногу. После тюрьмы Фахид был вынужден скрываться, так как его обвинили в участии в преступной организации, возбуждении расовой, национальной или религиозной ненависти и публичных призывах к свержению политического строя Таджикистана. В феврале 2006 дело возбудили в отношении Замиры уголовное дело по подозрению в членстве и активном участии в деятельности "Хизб ут-Тахрир".

В 2006 году Замира и Фахид приехали в Москву с детьми 7, 5 и 3 лет. Семья спокойно жила до декабря 2010 года,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

пока в ходе расследования деятельности "Хизб ут-Тахрир" ФСБ не пришла к ним с обыском. Их доставили в управление ФСБ как свидетелей, а уже вечером Сулейманов оказался в ОВД в связи с розыском в Таджикистане. Мещанский суд заключил его под стражу на время экстрадиционной проверки.

Замиру задержали 19 мая 2011 года, пригласив в ФСБ как свидетельницу и задержав как лицо, разыскиваемое властями Таджикистана. Мещанский суд заключил женщину под стражу на два месяца.

Начался процесс экстрадиционной проверки. Адвокат Замиры, юрист сети "Миграция и право" ПЦ "Мемориал" Роза Магомедова убеждала прокуратуру в том, что в случае выдачи ее доверительница может подвергнуться пыткам. 16 ноября 2011 года Генеральная прокуратура РФ отказала Таджикистану в удовлетворении запроса из-за истечения срока давности. Только тогда женщину освободили.

Полгода дети Сулеймановых были в приюте, их не оставили с бабушкой, матерью Фахида, которая жила с ними.

В августе 2012 года УФМС по Москве предоставило Фадиху временное убежище. Окончательное решение было принято 20 июня 2013 года после решения ЕСПЧ. Замира обратилась с ходатайством о предоставлении ей статуса беженца в мае 2011 года, получила отказ, который безуспешно обжаловала. 21 ноября 2012 года она обратилась с ходатайством о предоставлении временного убежища и снова получила отказ. Сейчас решение за апелляционной инстанцией. Если оно будет отрицательным, адвокат намерена обратиться в Верховный суд.

Отметим, что Конвенция 1951 года и Протокол 1967 о статусе беженцев определяют: "сохранение единства семьи, являющейся основной общественной ячейкой, составляет существенное право беженца. Сохранение этого единства находится под постоянной угрозой.

Права, предоставляемые беженцу, распространяется на членов его семьи". Аналогичные нормы содержатся и в российском законе "О беженцах".

Заметим, что Россия очень неохотно дает статус беженца и вынужденного переселенца. Таковых менее тысячи человек, причем около 800 — это жители Украины, основная часть из них — бывшие правоохранители.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы