Кому-то не нравится, что Касьянов возглавит список демократической коалиции, другие оправдывают это решение. А я считаю, что оно просто не имеет существенного значения. Ведь правило номер один путинских "выборов" гласит: если у оппозиции есть хоть небольшие шансы победить, ее к голосованию не допускают. Оппозиционерам в последнее время дозволяют участие в "выборах" только в ситуации, когда их позиции настолько слабы, что у власти есть возможность продемонстрировать "непопулярность" оппозиционных кандидатов (как было недавно в Костромской области). И на предстоящие в 2016 году выборы в ГД касьяновский список допустят только в случае, если кремлевские политтехнологи решат, что он по-любому не сможет набрать приличное число голосов. Тогда ПАРНАС используют, сделав из него образ врага, объект конкурентного позиционирования для "Едра" (мол, если не мы, то эти "агенты госдепа").

Так что в лучшем случае ПАРНАС к выборам просто не допустят, а в худшем сделают "мальчиком для битья". В первом варианте можно будет хоть устроить хороший скандал, демонстрирующий отсутствие в нашей стране нормальных выборов. Во втором - оппозицию ждут одни имиджевые потери.

Кстати, в силу своего бюрократического бэкграунда и фатальной нехаризматичности Касьянов, как лицо коалиции, скорее увеличивает шанс на реализацию второго, самого невыгодного оппозиции сценария.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены