"Свободная сирийская армия". Фото: free-news.su
  • 14-12-2015 (19:19)

"Свободная сирийская армия" опровергает военное сотрудничество с РФ

update: 15-12-2015 (14:55)

Представители "Свободной сирийской армии" (ССА) заявили Reuters, что российская авиация не только не оказывает им поддержку, но и регулярно бомбит повстанческие формирования. Об этом 14 декабря сообщает РБК.

Группировки, идентифицирующие себя как ССА, входят вместе с курдской милицией в недавно сформированный альянс "Демократические силы Сирии" (ДСС), который получает от США поддержку для борьбы с ИГ.

В альянсе признали, что российские авиаудары косвенно им помогли во время недавних боев с противниками из "Аль-Нусры", входящей в террористическую организацию "Аль-Каида".

Но они отрицают получение прямой российской поддержки.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Представитель ДСС Талаль Салу рассказал, что входящая в альянс и относящаяся к ССА группировка "Джайш аль-Тувар" ("Армия революционеров") недавно была окружена к северу от Алеппо исламистскими группировками "Ахрар аль-Шам" и "Фронт Леванта", действующими при поддержке Турции.

Российская авиация нанесла по исламистам удар, что привело к появлению слухов о договоренности ДСС с российскими военными, сказал Салу.

Представитель ДСС утверждал, что у них не было никаких контактов с российской стороной, а удар по исламистам был нанесен, так как россияне увидели в скоплении сил противника хорошую тактическую возможность для нанесения ему урона.

Ранее начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил, что отряды Сирийской свободной армии, которая борется против президента Башара Асада, сейчас воюют против "Исламского государства" вместе с правительственными войсками,

а российская группировка в Сирии оказывает им военную помощь.

До этого президент РФ Владимир Путин на ежегодном заседании коллегии Минобороны России заявил, что Россия в Сирии оказывает помощь не только правительственным войскам, но и "Свободной сирийской армии",

добивающейся свержения президента страны Башара Асада.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия поставляет оружие легитимным властям Сирии.

"Россия поставляет оружие Сирийской Арабской республике, легитимной власти Сирии", — уточнил он, отвечая на вопрос о том, поставляет ли Россия оружие так называемой "умеренной оппозиции" в Сирии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области