Колония. Фото: pg12.ru
  • 14-12-2015 (21:58)

ФСКН предложила пожизненно сажать участников международных преступных групп

update: 15-12-2015 (14:44)

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) предложила пожизненно лишать свободы участников транснациональных преступных сообществ. Об этом 14 декабря передает РБК.

Предлагаемые поправки вносят изменения в ст. 210 УК ("Организация преступного сообщества или участие в нем"). Эту норму предполагается дополнить частью 5,

обвинения по которой будут предъявляться участникам и лидерам преступных группировок, имеющих транснациональный характер.

Под транснациональным характером преступления в данном случае понимается действие преступников "в более чем одном государстве, либо в одном государстве, но при условии, что значительная часть его подготовки, планирования, руководства или контроля осуществлялась в другом государстве, либо его существенные последствия имели место в другом государстве".

по теме
По теме
НОВОСТИ

Сейчас пожизненное лишение свободы предусмотрено только для лидеров преступных сообществ (ст. 210 ч. 4).

В пресс-службе ФСКН не смогли оперативно прокомментировать законодательную инициативу ведомства.

Согласно статистике судебного департамента при Верховном суде России, в 2014 году по ст. 210 УК были осуждены 165 человек, в этом году — 125 человек. Самыми резонансными случаями обвинения в организации преступного сообщества за последние годы стали дела против сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России,

включая бывшего начальника ведомства генерал-лейтенанта Дениса Сугробова, и чиновников из Республики Коми вместе с губернатором региона Вячеславом Гайзером.

По данным официальной статистики ФСИН России на 1 ноября 2015 года, в исправительных колониях для пожизненно осужденных отбывают наказание 1934 человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76