Россия и Иран
  • 15-12-2015 (09:50)

Россия купит у Ирана 10 тонн обогащенного урана

update: 15-12-2015 (12:44)

Иран намерен продать России десять тонн обогащенного урана в обмен на 140 тонн уранового сырья. Об этом заявил замминистра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи, передает агентство IRNA.

В заявлении говорится, что

сделка состоится при одобрении Советом управляющих директоров Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) резолюции по ядерному досье Ирана.

Это позволит перейти к выполнению условий соглашения по ядерной программе Ирана, заключенного в июле этого года.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Соглашение со странами шестерки посредников, включающей Россию и США, предусматривает сворачивание иранской ядерной программы ради постепенной отмены международных экономических санкций. Иран должен сократить запасы обогащенного урана с десяти тонн до 300 килограммов. Также по условиям соглашения предполагается доступ инспекторов МАГАТЭ к ядерным объектам Ирана.

Напомним, в ноябре 2015 года президент России Владимир Путин снял запрет на поставки оборудования и технологий, связанных с ядерной программой Ирана. Указ разрешает поставки материалов, оборудования, товаров и технологий, если это напрямую связано с модификацией двух каскадов на объекте Фордо, экспортом из Исламской Республики Иран обогащенного урана, запас которого превышает 300 кг, в обмен на передачу Ирану природного урана, а также модернизацией реактора в Араке.

Ранее, как сообщал Каспаров.Ru, президент США Барак Обама подписал официальное распоряжение подготовить документы для приостановления действия санкций в отношении Ирана. Сообщалось, что санкции будут сняты в соответствии с положениями соглашения с Ираном.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей