Конституционный суд. Фото: upmonitor.ru
  • 15-12-2015 (10:15)

Путин подписал закон о праве Конституционного суда не признавать решения ЕСПЧ

update: 15-12-2015 (12:21)

Президент Владимир Путин подписал закон, который дает право Конституционному суду определять, выполнять ли вердикты межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, прежде всего Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Документ опубликован 15 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону,

Конституционный суд при принятии решения будет руководствоваться принципом верховенства российской Конституции.

"По итогам рассмотрения дела Конституционный Суд РФ принимает одно из следующих постановлений: 1) о возможности исполнения в целом или в части в соответствии с Конституцией РФ решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, принятого на основании положений международного договора РФ в их истолковании межгосударственным органом по защите прав и свобод человека, в связи с которым был подан запрос в Конституционный Суд РФ", — сообщается в документе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В пояснительной записке уточняется, что закон направлен "на реализацию правомочия федерального законодателя предусмотреть специальный правовой механизм разрешения им вопроса о возможности или невозможности с точки зрения принципов верховенства и высшей юридической силы Конституции Российской Федерации исполнить вынесенное по жалобе против России постановление".

Напомним, изменения в закон о КС приняты Государственной думой в первом чтении 1 декабря, а 9 декабря их после всех чтений уже утвердил Совет Федерации.

Как сообщал Каспаров.Ru, "Правовая инициатива по России" выступила против изменения федерального конституционного закона "О Конституционном суде РФ", которое впервые за 17 лет с момента ратификации Россией Европейской конвенции по правам человека позволит игнорировать решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK