Союз журналистов Карелии. Фото: "ЖЖ"
  • 15-12-2015 (16:19)

Союз журналистов Карелии заявил о поддержке наказанного за символы Вадима Штепы

update: 15-12-2015 (17:29)

Союз журналистов Карелии распространил заявление в защиту своего коллеги Вадима Штепы, сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 15 декабря Каспаров.Ru.

В заявлении говорится, что в первых числах декабря по решению суда был арестован на сутки петрозаводский блогер Вадим Штепа. Центр по противодействию экстремизму МВД Карелии обвинил его

в демонстрировании на личных страницах в социальных сетях нацисткой символики, и суд согласился с представленными доказательствами.

Поскольку это было второе подобное правонарушение со стороны Штепы (в ноябре его уже штрафовали на одну тысячу рублей за "экстремистскую деятельность" — некие символы в соцсети), то судья вынес решение об административном аресте. Через сутки, выйдя из камеры, Вадим покинул Россию. Он уехал в Германию, куда был приглашен на семинар и, судя по его комментариям для журналистов, не собирается в ближайшее время возвращаться в Россию.

Смотрите также
НОВОСТИ

Союз журналистов Карелии адресовал открытое письмо главе республики и региональным руководителям силовых органов власти. В нем арест Штепы назван незаконным, так как

обнародование этнокультурных символов (солярных знаков), внешне схожих с нацисткой символикой, не может считаться пропагандой идеологии нацизма.

Даже если признать, что "демонстрация" была (фотоиллюстрации в соцсетях), то в чем выражалась "пропаганда нацизма"? В заявлении Союза журналистов Карелии внимание представителей власти обращается на то, что закон о противодействии экстремизму

связывает воедино два действия: демонстрацию и пропаганду, и лишь одновременное действие того и другого позволяет квалифицировать информационное событие как экстремистское действие автора.

Факт ареста Штепы авторы обращения расценили как форму запугивания журналистов республики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого