Зорькин и Путин. Фрагмент фото: maxpark.com
  • 15-12-2015 (17:52)

Председатель КС: "Право можно решать по-разному", исходя из возможности государства

update: 15-12-2015 (18:11)

Владимир Путин встретился с членами Конституционного суда (КС), сообщил сайт Кремля в рассылке, поступившей 15 декабря в адрес Каспаров.Ru.

Президент отметил напряженную работу КС, подчеркнув важность утвержденного законодательством РФ права суда принимать решения по поводу деятельности Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в части, касающейся России, российского законодательства.

В ответ председатель КС Валерий Зорькин сообщил о консультациях, которые суд провел с ЕСПЧ. При этом Зорькин поддержал президента в том, что право имеет политическую окраску. Его слова:

"Конечно, наша деятельность находится не в вакууме, мы не в политическом холодильнике, вообще говоря, хотя решаем исключительно вопросы права. Но, очевидно, право можно решать по-разному".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Зорькин отметил, что КС со временем корректирует свои решения по собственности, по защите личных прав, по политическим правам, — жизнь заставляет, хотя правовые позиции Конституции и законов сохранились.

Обращаясь к президенту и журналистам, Зорькин отметил, что судьи КС обсуждали вопрос, как интерпретируется решение по Страсбургу, что в некоторых случаях решение ЕСПЧ может быть скорректировано в плане исполнения. Председатель КС отметил: "Мы можем сказать, насколько исполнимо постановление ЕСПЧ тогда, когда, например, Конституция РФ и основанное на ней законодательство лучше защищают права граждан". КС "не может не сказать, если Страсбург принимает какое-то решение, прямо идущее вразрез с Конституцией".

По словам Зорькина, КС исходит из того, что,

применяя конституционные критерии, надо учитывать и возможности государства. Такой сбалансированный взгляд выработан во всей модели российского правосудия. 

Зорькин, исходя из анализа обращений в КС, отметил, что прежде всего россиян интересуют их права и свободы. Наибольшее число жалоб связано с правом собственности, имущественные, гражданские права, трудовые права, права, касающиеся уголовного процесса и уголовного права. С точки зрения политических прав они занимают одно из последних мест.

В заключение Зорькин вспомнил о выступлении некого высокопоставленного депутата на конференции по Дню Конституции и конституционной юстиции о том, что в России нет Конституционного суда, что это не суд, а факс, который принимает из Кремля бумажки и "делает все по указке оттуда". На это Зорькин заявил, что

когда такие речи звучат из уст депутатов и лиц, занимающих какое-то место во власти, то этому надо придавать не шутливое, а достаточно серьезное значение.

Это ведь питательная почва для тех, кто недоволен, и она разрастается.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим