Конгресс. Фото: news.am
  • 16-12-2015 (12:12)

В Конгрессе США договорились об отмене эмбарго на экспорт нефти

update: 16-12-2015 (12:58)

Лидеры Конгресса США нашли компромисс в вопросе снятия эмбарго на экспорт нефти из Штатов, действующее на протяжении 40 лет, сообщает Bloomberg. По словам конгрессмена от штата Техас Джо Бартона, отмена запрета экспорта нефти "поставит США у руля мировой энергетической политики", и в ближайшее время США сможет стать конкурентом России, Саудовской Аравии и Ирана в нефтяной отрасли.

Снятие эмбарго является частью законопроекта о бюджетных расходах и налогах. Компромиссная версия этого документа состоит из разрешения на экспорт нефти, на котором настаивают республиканцы, а также предложенный демократами список мер по поддержке индустрии возобновляемых источников энергии.

За возможность экспорта американской нефти выступают представители республиканской партии. Они считают, что снятие нефтяного эмбарго даст экономике США приток дополнительных средств и приведет к сбалансированию бюджета.

Отмечается, что хоть республиканцы и контролируют обе палаты Конгресса, для принятия законопроекта им необходима поддержка демократов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказал спикер Палаты представителей Пол Райан, голосование по комплексному законопроекту состоится 17 декабря, после решения вопрос передадут в Сенат. Лишь после этого законопроект может попасть на подпись к президенту США.

Ранее Каспаров.Ru уже сообщал, что конгресс США может принять пакет законопроектов о государственных расходах и налогообложении, который будет содержать отмену 40-летнего эмбарго на поставки сырой нефти за рубеж.

Отмечалось, что за отмену эмбарго активно выступают нефтяные компании, утверждающие, что экспорт поможет увеличить поставки многим производителям, страдающим от низких цен на нефть.

Против выступают нефтепереработчики, а также некоторые члены демократической партии. Они опасаются роста цен на бензин в случае ухода части нефти с внутреннего на внешний рынок.

При этом ранее представители Белого дома заявляли, что президент Барак Обама намерен наложить вето на закон, разрешающий экспорт нефти. Однако нынешний пакет законов содержит меры по поддержке развития возобновляемых источников энергии и защите окружающей среды, за которые ратует администрация президента. Так что в комплексе эти инициативы могут удовлетворить все стороны переговоров, отмечает издание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области