Ипотека. Фото: tomiks33.ru
  • 16-12-2015 (15:22)

Исследование: Только 14% россиян могут позволить себе ипотеку

update: 16-12-2015 (15:45)

Доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, в среднем в России составила 13,9%, говорится в материалах "Рейтинга регионов по доступности покупки семьями жилья по ипотеке", составленного РИА "Рейтинг". Об этом 16 декабря сообщает "Росбалт".

"Несмотря на номинальный рост зарплат в стране, динамика доступности жилья в последние два года была в целом отрицательной.

Если сравнивать текущую долю семей, для которых доступна покупка квартиры, с III кварталом 2013 года, то результат неутешителен — в 62 регионах доступность снизилась и лишь в 20 выросла. Кризисные явления в экономике сказались и на доступности покупки жилья", — отмечается в исследовании.

Первое место в рейтинге регионов по доступности ипотеки занял Ямало-Ненецкий автономный округ, второе — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, третье — Магаданская область.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Замкнули рейтинг Дагестан, Ингушетия и Чечня.

Сообщается, что наибольшие возможности по покупке квартиры в ипотеку открыты либо для жителей регионов со значительной долей семей с высокими зарплатами, как в ХМАО и ЯНАО, либо для субъектов федерации с невысокими ценами на жилье, как на Камчатке, в Магаданской и Мурманской областях.

"В пяти перечисленных регионах доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, составляет 28,6-49,3%", — говорится в материалах рейтинга.

Положение регионов, занявших самые последние строчки рейтинга, объясняется, с одной стороны, традиционно большим средним составом семей в этих регионах, что определяет низкий скорректированный семейный доход после вычета прожиточного минимума на каждого члена семьи. С другой стороны, в национальных республиках традиционно высокая безработица,

поэтому среднесемейные доходы от трудовой деятельности в этих регионах, как правило, невысоки.

В октябре опрос ФОМ показал, что почти 70% жителей РФ не готовы воспользоваться ипотечным кредитом, допускают возможность взять ипотеку 20% россиян, а 4% сообщили, что уже выплачивают или выплатили такой кредит.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы