Автозак. Фото: grani.ru
  • 16-12-2015 (16:21)

Верховный суд отказался увеличить площадь места в автозаках для осужденных

update: 16-12-2015 (17:08)

Верховный суд отказался менять правила перевозки заключенных на основании позиции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), передает 16 декабря "Коммерсант".

В частности, издание получило судебное постановление от 16 ноября по жалобе Алексея Томова и Дмитрия Васильева.

Они требовали отменить нормативные акты, касающиеся правил этапирования.

В оспариваемых актах сообщается, что в автозаках и вагонозаках установлена минимальная площадь на каждого осужденного во время его доставки к месту отбывания наказания. Согласно установленным нормам, на каждого заключенного приходится от 0,3 кв. м до 0,5 кв. м при этапировании любой длительности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Юрист фонда "Общественный вердикт" Эрнест Мезак, представляющий интересы заключенных, отметил, что данное судебное разбирательство находится в рамках большого процесса, который по обращению Томова длится в ЕСПЧ с 2011 года.

Тогда Томов пожаловался "на бесчеловечное обращение" при транспортировке его в колонию.

Отмечается, что ЕСПЧ в упрощенном порядке коммуницировал еще около 40 подобных жалоб и в ответ на запрос Томова впервые затребовал у российских властей всю законодательную и нормативную базу по правилам перевозки заключенных.

При этом в России признали нарушение прав Томова и предложили компенсацию в 2 тысячи евро, однако документацию предоставлять не стали.

Тогда заключенный и адвокат решили обратиться в Верховный суд. В суде не стали отменять нормативные акты о транспортировке осужденных.

"Рекомендации международных организаций по вопросам исполнения наказаний реализуются в уголовно-исполнительном законодательстве России при наличии необходимых экономических и социальных возможностей", — заключили в постановлении.

Напомним, Верховный суд Татарстана 10 декабря утвердил сумму компенсации по иску четвертого пострадавшего от пыток в отделе полиции "Дальний". Как сообщил Каспаров.Ru Казанский правозащитный центр (КПЦ), МВД России обязано выплатить мужчине 60 тысяч рублей за 18 ударов, нанесенных ему оперативниками. Ранее юристы КПЦ добились взыскания с МВД РФ 400 тысяч рублей в пользу трех жертв пыток бутылкой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии