Екатерина Вологженинова. Фото: личная страница в Facebook
  • 17-12-2015 (11:11)

Екатеринбургский суд лишил мать-одиночку средств к существованию

update: 17-12-2015 (12:20)

Судья Железнодорожного районного суда Екатеринбурга Матвеева отказала матери-одиночке Екатерине Вологжениновой в административном иске против Росфинмониторинга, включившего ее в перечень экстремистов и террористов. Об этом сообщает Межрегиональный центр прав человека в своем блоге.

Как отмечает правозащитная организация, все счета Вологжениновой заблокированы, в результате чего женщина, воспитывающая ребенка и имеющая на иждивении пожилую мать, осталась без средств к существованию.

По мнению адвоката Романа Качанова, сама конструкция закона построена таким образом, что выиграть дела по данным обстоятельствам практически невозможно. Он подчеркнул, что факт возбуждения уголовного дела становится поводом для включения человека в перечень экстремистов и террористов, после чего все его счета блокируются и человек не может получить честно заработанную зарплату и другие средства, положенные ему по закону.

Напомним, женщина обвиняется в распространении материалов в поддержку Украины. Сотрудников ФСБ привлек внимание аккаунт Вологжениновой в соцсети. По некоторым данным, она "лайкала" и "репостила" материалы, которые отнесены к экстремистским. Несмотря на то, что Екатерина не признана виновной, ее включили в список экстремистов и террористов, который размещен на сайте Росфинмониторинга, после чего заблокировали кредитную карту.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сама женщина вину отрицает и говорит, что лишь читала различные материалы об Украине, чтобы подробно разобраться в политической ситуации.

Адвокат подсудимой Роман Качанов рассказал, что его подзащитная не имеет никакого отношения к экстремизму, что дело возбудили за перепосты в соцсети, что следователи вменили в вину Екатерине наличие "лайков" под упомянутыми записями и "общение с нежелательными лицами", в частности с организацией "Мемориал". По словам защитника, Вологженинову обвинили в "дискредитации политического строя", в "возбуждении ненависти и вражды по отношению к представителям власти", а также в "возбуждении ненависти и вражды к добровольцам из России, воюющим на стороне ополченцев с востока Украины".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами